Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Минсельхоз: Причин роста цен на продукты в России нет

По оценке Министерства сельского хозяйства, в России достаточно запасов зерна как на продовольственные, так и на кормовые цели. При этом основания для повышения цен в стране пока нет. Такое мнение высказала глава Минсельхоза Елена Скрынник на заседании президиума Госсовета по вопросам регулирования внутреннего продовольственного рынка.
Минсельхоз: Причин роста цен на продукты в России нет

По оценке Министерства сельского хозяйства, в России достаточно запасов зерна как на продовольственные, так и на кормовые цели. При этом основания для повышения цен в стране пока нет. Такое мнение высказала глава Минсельхоза Елена Скрынник на заседании президиума Госсовета по вопросам регулирования внутреннего продовольственного рынка.

По оценке министерства, урожай зерна в этом году составит около 60-65 млн тонн. Вместе с запасами это позволит обеспечить потребности страны в зерне, которые оцениваются в 77 млн тонн. "Оснований для скачкообразного повышения цен и дефицита продуктов питания нет", - отметила министр, добавив, что повышение цен связано со спекуляцией.

По ее словам, в настоящее время убрано уже 43,5 млн тонн зерна. Окончательный же баланс будет готов лишь к концу ноября.

По данным ведомства, производство молока в этом году ожидается на уровне прошлого года - около 32,7 млн т,онн импорт - около 7 млн тонн. На рынке мяса ситуация также стабильная, уровень рентабельности в отрасли (в птицеводстве и свиноводстве) - около 20%, что, по словам Е.Скрынник, "позволяет не допустить существенного роста розничных цен на мясо и мясопродукты, сохранив резервы для инвестиций в новые проекты".

Аналогичной точки зрения придерживается и президент России Дмитрий Медведев. Выступая на заседании Госсовета, он подчеркнул, что для существенных изменений цен на продовольствие нет объективных предпосылок. По его словам, в последние годы сельское хозяйство России "набрало хороший темп".

"Мы вернули России статус ведущего экспортера зерна и, несмотря на все трудности, будем двигаться дальше. Но наша цель - не экспорт, хотя это важная составляющая, наша цель - решение продовольственной задачи внутри страны и создание эффективных хозяйств, которые будут получать прибыль", - заявил президент.

При этом, по его словам, в России уже достаточно много сделано для укрепления продовольственной безопасности, и еще 5-7 лет назад "никто и представить себе не мог, как будет расти российское сельское хозяйство, какое количество новых предпринимателей появится, которые с интересом занимаются этим производством".

"Все это очень вдохновляющие примеры, но нужно сделать так, чтобы сыграли свою роль деньги, выделенные агропредприятиям. И то, что делалось в период кризиса, я имею в виду выделенные в прошлом году 87 млрд рублей, тоже продолжало играть свою роль", - отметил Д.Медведев, добавив, что многие предприятия не сворачивали производство и вводили новые технологии даже в период кризиса.

Ранее, 13 августа, глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным также заявил, что рост цен на продовольствие в РФ имеет спекулятивный характер. "Характер роста этих цен можно охарактеризовать как чисто спекулятивный", - сказал глава ФАС.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16