Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Засуха и пожары привели к резкому росту инфляции в России

Минэкономразвития (МЭР) подтвердили необычный для летних месяцев рост инфляции. Как сообщил журналистам заместитель руководителя МЭР Андрей Клепач, по предварительной оценке, инфляция в августе составит 0,5% против обычных 0,2%. В результате правительству не удастся закончить год с невысокой инфляцией.
Засуха и пожары привели к резкому росту инфляции в России

Минэкономразвития (МЭР) подтвердили необычный для летних месяцев рост инфляции. Как сообщил журналистам заместитель руководителя МЭР Андрей Клепач, по предварительной оценке, инфляция в августе составит 0,5% против обычных 0,2%. В результате правительству не удастся закончить год с невысокой инфляцией.

Тем не менее, 24 августа замглавы МЭР заявил, ожидается, что в 2010 году этот показатель окажется немногим более 7%, "точно не на уровне 2009 года" (8,8%). "Инфляционные риски в результате засухи возросли", — пояснил замминистра.

Инфляционная мина

Аномальная жара, пожары и засуха изменили традиционный сценарий развития рынка. Всегда готовый к ажиотажу российский покупатель, узнав про двукратное за два года падение урожая гречки и зерна из-за природных катаклизмов, привычно бросился сметать с прилавков данные товары. Общее снижение урожая плюс ажиотажный спрос дополнил сговор между некоторыми производителями и продавцами, о котором стало известно ФАС: для снижения товарного предложения и стимулирования роста цен искусственно задерживались поставки из ряда регионов.

Генпрокуратура обещает разобраться в ситуации. Однако механизм "разгона" цен уже запущен. Дефицитными товарами стали не только гречка, но также молоко, мука и некоторые виды овощей. Более того, по свидетельству розничных торговцев, надо ждать удорожания прочих, мало зависящих от засухи и жары продуктов, например, пива, меда и соли — их производители уже заявили об этом.

Таким образом, вместо обычной для конца лета дефляции сельскохозяйственной продукции, которая помогала сгладить общий рост цен, в августе 2010 года наступил продуктовый дефицит. Ущерб сельскому хозяйству России от засухи оценивается в 32,7 млрд рублей.

Специалисты предостерегают от возможного дефицита зерна, ведь посевы выгорели более чем на четверти посевных площадей. России даже пришлось ввести эмбарго на экспорт зерна с 15 августа по 31 декабря 2010 года, дабы оградить отечественных спекулянтов от соблазна продать все за рубеж, оголив, тем самым, закрома Родины.

Цена засухи

Из-за аномальной жары и пожаров сбои происходили не только в сельском хозяйстве. Ряд промышленных предприятий были вынужден останавливать производство на недели.

Итог неутешителен: в годовом исчислении в июле общий рост потребительских цен в России составил 5,5%, в том числе на продовольственные товары — 4,2%, на непродовольственные — 4,7%, на услуги — 0,8%.

А.Клепач дал оценку природным катаклизмам, которые пришлось пережить России этим летом. По его словам, прямые потери российского ВВП от засухи как макроэкономического фактора составляют 0,4-0,5 процентных пункта. И это только прямой эффект, подчеркнул замминистра. "В целом влияние может быть на 0,7-0,8 процентных пункта, если не выше", — считает замглавы МЭР.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Экс-полковник СБУ вернулся к работе после покушения на его жизнь Политика, 15:03
Доля криптобиржи Binance в объеме торгов биткоином снизилась на 25% Крипто, 15:02
В Генпрокуратуре назвали недостаточными меры по противодействию террору Общество, 14:58
ФСБ задержала омского священнослужителя за икону с Бандерой Общество, 14:48
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16