Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

На День ВДВ весь Петербург превратился в один сплошной фонтан

Петербуржцам, отмечающим сегодня День ВДВ, крайне не повезло с погодой. Со вчерашнего дня в городе идет проливной дождь. И, по данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, тучи не покинут город до завтрашнего дня.
Фото: gorod-plus.tv
Фото: gorod-plus.tv

Петербуржцам, отмечающим сегодня День ВДВ, крайне не повезло с погодой. Со вчерашнего дня в городе идет проливной дождь. И, по данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, тучи не покинут город до завтрашнего дня.

При этом в городе довольно тепло: температура воздуха составляет около 20 градусов, ветер умеренный, северный, атмосферное давление — 758 мм ртутного столба.

Но, как показывает опыт прошлых лет, непогода не пугает местных десантников, которые привыкли отмечать это день «широко». А поэтому охранять порядок сегодня, по данным петербургского Главка, будут около 1 тыс. полицейских, а также члены добровольных народных дружин и сотрудники частных охранных структур.

Праздничная программа в этом году довольно насыщенная. Как сообщает "Город плюс", сегодня участники праздника возложат венки и цветы воинам Воздушно-десантных войск: к мемориалу в Парке интернационалистов, к мемориальному комплексу воинам, погибшим в Афганистане, на Серафимовском мемориальном кладбище, к мемориалу воинам – десантникам на Смоленском кладбище, а также к мемориальной доске изобретателя ранцевого парашюта Г. Е.Котельникова на 14 линии, дом 31-33.

На Дворцовой площади в честь виновников торжества пройдет трансляция поздравлений и музыкальных подарков. Торжественное открытие праздника начнется с выстрела пушки в  12:00 мск с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Торжественное шествие ветеранов начнется в 12:30 мск. Участники пройдут по Дворцовой площади, Миллионной улице до Марсового поля. Ветераны и воины возложат цветы и венки к Вечному огню и почтут бойцов Минутой молчания.

Концертная программа начнется в 15:00 мск в Приморском парке Победы. Все желающие смогут увидеть показательные прыжки с парашютом из вертолета МИ-8 спортсменов-парашютистов сборной команды Западного военного округа по парашютному спорту на площадку приземления в Приморском парке Победы. Гости смогут также отведать полевую кухню и посмотреть историческую выставку военной формы и экипировки воинов-десантников. В завершении праздника десантники исполнят традиционный показательный рукопашный бой.

Стоит напомнить, что 2 августа, как последнее воскресенье июля (День ВМФ) - традиционно напряженные дни для петербургских фонтанов. В дни праздника моряков и десантных войск учащаются случаи купания в фонтанах.

В этой связи ГУП Водоканал обращается ко всем петербуржцам с убедительной просьбой не использовать городские фонтаны не по назначению. «Купание в фонтанах наносит вред не только технологическому оборудованию, но и здоровью самих купающихся», - говорят они. На протяжении нескольких недель в фонтанах используется одна и та же вода, и в ней может скапливаться грязь и бактерии. Нередко для решения своих бытовых нужд фонтаны используют городские бездомные, наведываются к фонтанам и животные. Кроме того, это еще и травмоопасно, поскольку в чашах фонтанов размещено технологическое оборудование. Купание может привести к травмам и повреждению оборудования.

Так, во время прошедшего Дня ВМФ, 28 июля, серьезно пострадал фонтан в Александровском саду. Отмечающие праздник петербуржцы не только искупались в фонтане, но также открутили фонтанные насадки и разбросали камни, из которых в центре чаши собрана искусственная горка.

Сотрудникам "Водоканала" пришлось отключить фонтан, чтобы заново прикрутить насадки и вернуть камни на место. Однако большие фонтанные комплексы на Московской площади и у Финляндского вокзала, обычно не менее популярные у отдыхающих, пережили нынешний день ВМФ без особых происшествий.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39