Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургского миллиардера не пускают на работу

Пожар в доме Риттера на Университетской набережной
Пожар в доме Риттера на Университетской набережной (Фото: spb_today / VK)

Петербургского миллиардера, одного из основателей холдинга «Адамант» Бориса Берсона суд ограничил в передвижениях — ему запрещено посещать свое рабочее место, а также выходить из дома по ночам. Он проходит обвиняемым по делу о разрушении дома Риттера.

Мера пресечения

Сегодня Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий в отношении Бориса Берсона, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.243.1. УК РФ (нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия). Максимальное наказание по ней — лишение свободы на срок до двух лет.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов, до 1 августа 2021 года Борису Берсону запрещено выходить за пределы жилого помещения с 23.00 по 06.00 и посещать рабочее место в АО «Адамант» без разрешения следователя. Ему также нельзя общаться с лицами, проходящими по делу свидетелями. Кроме того, Борис Берсон должен своевременно являться по вызовам следователя и в суд.

Примечательно, что вчера пресс-служба компании распространила в СМИ заявление: «С 1 декабря 2020 года господин Берсон Борис Иосифович вышел из состава акционеров холдинга «Адамант» и не имеет отношения ни к одной компании, входящей в «Адамант». Впрочем, из решения суда следует, что несмотря на выход из состава акционеров, рабочее место в «Адаманте» он все-таки сохранил.

Сегодня в холдинге «Адамант» сообщили РБК Петербург: «После выхода из состава акционеров за господином Берсоном сохранился его кабинет, который находится в том же здании, что и ЗАО «Адамант», поэтому постановление суда означает местоположение кабинета, а не причастность Берсона Б.И к компании «Адамант».

«Неоднократно зафиксированы пожары»

Как ранее сообщал РБК Петербург, Борису Берсону было предъявлено обвинение в нарушении требований сохранения или использования объектов культурного наследия. В мае Главное следственное управление СК по Петербургу сообщило, что поводом для расследования стал пожар 4 июня 2019 года в особняке Черкасского (Риттера), расположенном на Университетской набережной. Собственником большинства помещений в здании является Берсон.

«Берсон не исполнял обязательства по сохранению обстановки в здании, не обеспечивал консервацию проемов дома с целью исключения доступа посторонних лиц, вследствие чего в здании были неоднократно зафиксированы пожары, а также поврежден фасад дома», — было сказано в сообщении объединенной пресс-службе судов.

Планы поменялись

По данным СМИ, особняк Риттера изначально собрались реконструировать под гостиницу, затем планы поменялись, в нем планировали сделать элитное жилье и апартаменты. Проект реконструкции разработала студия «Литейная часть — 91». Планировалось, что в особняке будет три квартиры с собственными саунами и бассейнами, пять гостевых номеров и подземная парковка.

По данным СПАРК, ранее в АО «Адамант» Борису Берсону принадлежало 13%. Кроме него, акционерами компании являлись Игорь Лейтис, Аркадий Теплицкий, Михаил Баженов, Евгений Гуревич, Алексей Гнесин и Анатолий Мариничев. Главный актив холдинга «Адамант» — 22 торговых комплекса в Петербурге, это крупнейший собственник коммерческой недвижимости в городе. Арендопригодная площадь объектов компании составляет 730 тыс. кв. м., офисная — 169 тыс. кв. м., складская — 162 тыс. кв. По оценкам рейтинга Forbes полученный арендный доход холдинга в 2020 году составил $115 млн, годом ранее — $225 млн.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26