Финляндия отказывается от малогабаритного жилья
В Финляндии начался выход из затяжного кризиса на рынке жилищного строительства. Эксперты фиксируют стабилизацию стоимости строительства, снижение процентных ставок, охлаждение инфляции и накопившийся за последние три года значительный отложенный спрос. Издание Yle приводит в пример девелопера SRV, который приступил к реализации первого жилого проекта в стране за последние три года. По словам представителя компании, более половины квартир в проекте для города Эспоо уже проданы или зарезервированы.
Впрочем, резкого роста аналитики не ожидают, несмотря на то, что спрос на новое жилье в растущих городах сейчас вдвое выше, чем в последние два года. Дело в том, что на рынке остаётся около 6000-8000 нераспроданных малогабаритных квартир. По словам главного экономиста Строительной промышленности Финляндии Юони Вихмо, они «заморожены» в качестве залогов по кредитам, это напрямую влияет на возможность застройщиков начинать новые проекты. В то же время интерес покупателей к инвестиционным студиям значительно угас, тогда как квартир семейного формата катастрофически не хватает.
Для сравнения в петербургских новостройках на маленькие квартиры приходится 72% спроса, из них 30% составляют студии. РБК Петербург рассказывал, что в январе 2025 года впервые в истории городского первичного рынка недвижимости площадь продаваемых квартир опустилась ниже 40 кв.м. Минимальная площадь квартир-студий составляет сегодня 17 кв.м., их стоимость начинается от 3,3 млн руб. По данным RBI, с 2014 года средняя площадь квартир в новостройках Петербурга сократилась на 21%, а средние цены на жильё выросли почти втрое.
Финские эксперты отмечают, что чем ниже процентные ставки, тем больше строят небольших квартир для инвесторов. Но с ростом ипотечных ставок, начиная с 2022 года, строительство малогабаритных квартир замедлилось. Это связано с удорожанием кредитов для застройщиков и общей рецессией финской экономики в 2023 году.
Эксперты не спешат высказывать оптимизм. Заинтересованность в невостребованном малогабаритном жилье во многом зависит от иммиграции, однако Финляндия серьёзно ограничила и усложнила этот процесс. В этом году в Финляндии планируют начать строительство 22 000 квартир, до необходимого уровня в 35 000 квартир страна выйдет не раньше 2027 года. (Для сравнения в Петербурге в 2024 году было сдано более 56 тысяч квартир, или 986 жилых домов). Ключевым фактором для оживления рынка эксперты называют уверенность населения в будущем, а это значит отсутствие серьёзных кризисов в мире.