Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Для евро октябрь начался со снижения

Для евро новый месяц начался со снижения. Выходящие в Европе во время уик-энда новости не смогли поддержать силу духа "быков" по единой валюте, и в результате уже к 08:30 мск понедельник, 1 октября, ее стоимость достигла отметки 1,282 долл.
Для евро октябрь начался со снижения

Для евро новый месяц начался со снижения. Выходящие в Европе во время уик-энда новости не смогли поддержать силу духа "быков" по единой валюте, и в результате уже к 08:30 мск понедельник, 1 октября, ее стоимость достигла отметки 1,282 долл. Об этом пишет Quote РБК.

Франция должна найти собственный выход из кризиса

Отметим, что накануне министр финансов страны Пьер Московичи заявил, что Франция должна найти собственный выход из кризиса и достичь заявленного дефицита бюджета в 3% ВВП. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на французские СМИ. "Другие государства поддались соблазну несерьезно отнестись к бюджету и в результате оказались в тяжелой ситуации со связанными руками. Они скатились в рецессию, а высокий уровень безработицы способствовал росту социальной напряженности. Вот почему дефицит бюджета в 3% ВВП, который позволит нам сократить размер долга и вернуться к экономическому росту, является оптимальным сценарием. Франция может и должна его достичь", - сказал П.Московичи.

Эксперты отмечают, что прогноз роста французской экономики в 2013г. в размере 0,8% может не оправдаться из-за высокой безработицы и стагнации в текущем году. Министр финансов Франции заявил, что рост экономики в 2013г. является амбициозной, но достижимой целью.

При этом социалисты намереваются сохранить систему социального обеспечения, пусть и в измененном варианте. "Я согласен с требованиями ЕС, я уважаю наши обещания, но я не позволю иностранцам вмешиваться в работу нашего социального обеспечения. Она нуждается в реформах, но не в отмене", - подчеркнул П.Московичи.

Напомним, что 28 сентября 2012г. правительство президента Франсуа Олланда представило проект бюджета на 2013г. Он предусматривает налог в 75% на доходы состоятельных граждан, однако критики отмечают, что сокращение государственных расходов может быть недостаточным для достижения дефицита бюджета в 3%. Последнее предусмотрено бюджетным пактом ЕС.

Дела Испании все хуже и хуже

Государственный долг Испании в 2013г. составит 90,5% ВВП. В общий объем задолженности включены 30 млрд евро из планировавшихся ранее 100 млрд евро помощи стране, передает Reuters. В 2012г. государственный долг Испании составлял 85,3% ВВП.

Министерство финансов страны полагает, что в 2013г. властям понадобится выпустить облигаций на 207,2 млрд евро (в 2012г. правительство премьер-министра Мариано Рахоя выпустило долговых обязательств на 186,1 млрд евро). Большинство долговых обязательств будут средне- и долгосрочными бондами и ценными бумагами министерства финансов. При этом финансовое ведомство Испании рассматривает выпуск облигаций в других валютах в размере до 6 млрд евро.

На фоне сверхоптимистичного бюджета Франции и очевидных будущих проблем Испании евро на валютном рынке пошел вниз. Испания находится в центре внимания финансистов всего мира, и уровень долга к ВВП в 90% для нее - неприемлемая роскошь. При этом министерство финансов страны фактически расписалось в том, что в течение года она обязательно обратится за помощью к внешним кредиторам. А если бюджетный дефицит Испании и дальше не будет существенно сокращаться, то ей необходимо будет пойти на реструктуризацию долга.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51