Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Пенсионная реформа не сулит ничего хорошего "досрочникам" и бизнесменам

В День пожилого человека, 1 октября, президенту Владимиру Путину должны представить окончательный вариант Стратегии пенсионного развития до 2030г.
Пенсионная реформа не сулит ничего хорошего "досрочникам" и бизнесменам

В День пожилого человека, 1 октября, президенту Владимиру Путину должны представить окончательный вариант Стратегии пенсионного развития до 2030г. Новая реформа станет третьей за последние 12 лет, если вспомнить проекты 2002 и 2008гг. По словам источника "РБК daily", знакомого с ситуацией, документ уже подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым.

В то же время эксперты отмечают, что представление документа является формальностью, ведь трения по третьему проекту Минтруда продолжатся еще минимум месяц. Кроме того, до сих пор нет пенсионной формулы, которая станет основой системы. Она будет предложена не ранее начала 2013г.

К 20 октября Российская трехстороння комиссия (РТК), в которую вошли представители правительства, работодателей и профсоюзов, должна представить очередную порцию замечаний к документу Минтруда, после чего дискуссия продолжится.

Вице-премьер Ольга Голодец полагает, что проработанная формула будет выработана только в начале следующего года. По ее словам, есть вопросы в стратегии, "которые инвариантны к пенсионной формуле".

По словам замминистра труда и соцзащиты Андрея Пудова, в своей версии Стратегия развития пенсионной системы до 2030г. кардинальных изменений не претерпела. "Все принципиальные позиции остались. Осталась позиция в отношении накопительной составляющей и ее перераспределения (накопительный компонент перераспределяется в распределительную часть на 2 либо 4% из нынешних 6% - прим.РБК). Мы немного изменили подход в отношении обязательного соплатежа работника, который выберет накопительную систему. Этот соплатеж будет стимулироваться, но не будет обязательным условием для выбора накопительной составляющей", - заявил чиновник.

В прошлом варианте документа предполагалось ввести дополнительный платеж для тех, кто решит формировать пенсионные накопления (2% заработка). Выполнение предлагаемых Минтруда мер позволит сбалансировать дефицит бюджета пенсионной системы на уровне не более 0,9% ВВП к 2030г. и в дальнейшем постепенно его снизить, рассчитывают в ведомстве.

В проекте концепции долгосрочного развития пенсионной системы Минтруд предлагает сделать ее трехуровневой. Первый уровень - распределительная солидарная часть, которая будет гарантировать работнику пенсию на уровне 40% от заработка. Правило"40-20-40-20" означает, что если работник платит в пенсионную систему 40 лет 20% от своего заработка, то получает пенсию в 40% от зарплаты в течение 20 лет, отмечает "Российская газета".

Второй уровень системы - корпоративный. Эту часть пенсий формируют работодатели за счет дополнительных взносов, вероятно, при участии самого сотрудника. По задумке, все льготные пенсии должны стать корпоративными. Третий уровень выступает видоизмененным накопительным компонентом, однако он будет добровольным. Ожидается, что второй и третий уровни прибавят к пенсии еще 15-20%.

Концепция подверглась резкой критике со стороны участников заседания РТК, состоявшегося на минувшей неделе. Профсоюзы обратили внимание на то, что первый уровень в его нынешнем виде негативно скажется на правах женщин, которые, воспитывая детей, теряют несколько лет трудового стажа. Нет единства и по вопросу о том, должен ли накопительный компонент носить обязательный или добровольный характер. На Западе отчисления в накопительный фонд осуществляются в императивном порядке.

По данным Forbes, кабмин решил сократить накопительную часть пенсии до 2%, чтобы избежать недовольства бедных пенсионеров через несколько лет. "В целях восстановления пенсионных прав застрахованных лиц и снижения рисков накопительной составляющей пенсионной системы в среднесрочной перспективе предлагается рассмотреть вопрос об оптимизации до 2% тарифа страховых взносов на накопительную составляющую пенсионной системы и направлении 4% в солидарную часть пенсии", - говорится в документе.

После 2015г. граждане получат возможность самостоятельно выбирать между двумя "накопительными" процентами: остаться в государственной пенсионной системе солидарного характера или "подать соответствующее заявление и формировать свои пенсионные права в рамках накопительной системы с уменьшением (вычетом) тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на величину уплаченных взносов в размере 2% в накопительную составляющую".

На данный момент государственная пенсия граждан, родившихся после 1966г., состоит из индивидуальных накоплений и распределительной части. С 2002г. пенсионные отчисления работодателя делятся на две части: 16% - на оплату нынешних пенсий, 6% - в индивидуальную копилку будущего пенсионера. В настоящий момент в накопительной системе собрано около 2,3 трлн руб. Однако дохода аккумулированные средства не дают: указанные деньги ВЭБ вкладывает в госбумаги с доходностью ниже инфляции, отмечает Forbes.

После 2015г. ситуация обострится. Претендующих на накопления пенсионеров вскоре станет несколько миллионов, и тогда выяснится, что пенсии копивших будут меньше пенсий тех, кто получает только распределительную часть (тех, кто родился до 1967г.).

Кроме того, в правительстве замахнулись на так называемые досрочные пенсии - эта система, по мнению чиновников, не соответствует современным условиям рыночной экономики и социально несправедлива. Сегодня около 30% российских пенсионеров - "досрочники", которые получают выплаты в связи с особыми и специальными условиями труда. Выплата пенсий этим категориям граждан осуществляется из общих средств ПФР, а не страховых взносов работодателей. Таким образом, содержанием "досрочников" занимаются те, кто работает в настоящее время.

"Льготные пенсии компенсируют неблагоприятные условия труда, ответственность за которые должен нести работодатель, а также позволяют работодателям решать проблему привлечения рабочей силы на производства с вредными и опасными условиями труда", - говорится в документе. "В результате издержки, которые должен нести работодатель в целях обеспечения прав на досрочную пенсию, несут пенсионеры", - добавляют чиновники. Они предлагают перенести указанные издержки на работодателей (на 2013г. - доптариф 2-4%, на 2014г. - 4-6%, на 2015г. - 6-9%).

Реформа может ударить и по самозанятому населению - предпринимателям, нотариусам и адвокатам, пишет Forbes. Стратегия подразумевает повышение платежа в ПФР для самозанятого населения с 26% от годового МРОТ до 26% от 2-, 2,5- и 3-годовых МРОТ в 2013, 2014 и 2015гг.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37