Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Путину предложили рассудить Алексея Учителя и семью Виктора Цоя

Мозаичное панно на московской стене Цоя
Мозаичное панно на московской стене Цоя (Фото: Липунов Г.А./Wikipedia)

Сын фронтмена легендарной группы «Кино» Виктора Цоя выступил с резкой критикой нового фильма Алексея Учителя «Цой». Он обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помочь в защите «доброго имени» лидера «Кино» и его близких.

Использование фамилии

Скан обращения, адресованного Путину, председателю правительства Владимиру Мишустину и министру культуры Ольге Любимовой опубликован на странице Александра Цоя в Facebook. «Создатели фильма не один год игнорируют прямые возражения насчет его содержания. Сейчас они начали промо-кампанию в СМИ и постоянно крутят фактами, а иногда и прямо врут, что мы договорились и с правами у них все в порядке. Это не так», — пишет сын музыканта. По его словам, он был против этого фильма с самых первых версий сценария. «Рассказанная в нем история — полностью вымышленная, кроме факта гибели моего отца в аварии в Латвии в 1990 году. Я это знаю точно, потому что я там был. Создатели пытаются использовать известную фамилию, чтобы заработать на сомнительных фантазиях», — уверен Александр Цой.

Он также напоминает, что большинства людей, «которых предлагают угадать в персонажах фильма», уже нет в живых, и «никто бы не посмел снимать про них такую чушь». «Очевидно, что использование при создании фильма сведений о частной и семейной жизни известных в обществе граждан (музыкантов группы «Кино» и людей из их близкого круга), в том числе, вымышленных сведений, сплетен, скабрезных намеков и т.п., — нарушает интересы этих граждан, их родственников и общества в целом», — говорится в обращении.

«Я говорю не только от себя, но и от лица близких людей моего отца и моей мамы — дедушки Роберта Максимовича Цоя, Натальи Разлоговой, Юрия Каспаряна, Игоря Тихомирова. Мы против такого фильма и против его выхода в прокат», — написал Александр Цой.

Опубликованное письмо подписано не только сыном известного музыканта, но и отцом Виктора Цоя — Робертом Цоем. Последний, однако, уже заявил, что не просил запретить выход в прокат фильма Алексея Учителя «Цой». «Как я могу быть против фильма, если я его не видел? Может быть, там замечательный фильм. Понимаете, мы сейчас так не глядя начинаем обсуждать, а сначала нужно хоть краем глаза его увидеть, а потом уже рассуждать», — сказал Роберт Цой в интервью «РИА Новости».

«Дополнительная цензура»

РБК Петербург не удалось связаться с режиссером фильма Алексеем Учителем. Однако ранее в ходе пресс-конференции он говорил, что перед съемками встретился с Александром Цоем, который объяснил режиссеру свои опасения и не возражал против съемок с оговоркой, что у некоторых героев будут другие имена. Учитель также сообщил, что Министерство культуры уже выдало создателям фильма прокатное удостоверение. «И мы можем хоть сейчас выпустить фильм на большой экран. Но есть противоречивое поле вокруг фильма, и нам с этим придется что-то делать», — сказал Алексей Учитель (цитата по «Коммерсанту»).

Он назвал происходящее «дополнительной цензурой со стороны семьи». «А у нас, не стоит забывать, не байопик. И речь идет о трактовке образов, которая, конечно, является прерогативой автора фильма. Странно, что это кому-то непонятно», — добавил режиссер.

Ранее, напомним, широкий общественный резонанс получил фильм Алексея Учителя «Матильда», который рассказывает историю романа будущего императора Николая II с солисткой балета Матильдой Кшесинской. Премьере картины предшествовала бурная дискуссия и протесты со стороны тех, кто считал сюжет ленты оскорбительным для верующих. 1 августа 2017 года противники картины организовали молитвенное стояние — они молились за «вразумление» ее создателей. Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская дважды обращалась в прокуратуру, требуя проверить фильм. По ее мнению, он оскорбляет чувства верующих, является «антиисторической подделкой», направленной «на дискредитацию, клевету и глумление над одним из самых почитаемых святых — царем страстотерпцем Николаем II — и его семьей». Оскорбления чьих-либо чувств эксперты в итоге не обнаружили, и фильм вышел в прокат.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46