Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге запретили движение, пропагандирующее «унижение христиан»

Фото: Холявчук Светлана / PhotoXPress.ru
Фото: Холявчук Светлана / PhotoXPress.ru

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга по иску прокурора признал книги и тексты международной оккультной организации «Орден девяти углов» («ONA») экстремистскими и запрещенными к распространению в РФ. Об этом 1 июля сообщает объединенная судебная пресс-служба города.

Решение суда касается нескольких изданий: «Черная книга Сатаны I», «CAELETHI Черная книга Сатаны II», «Черная книга Сатаны III», содержащиеся в печатном издании «Черная книга сатаны» (The black book of Satan), выпущенном издательством Lulu Press Inc. в США в 2019 году, а также тексте «Храм Крови» (Temple of Blood), напечатанном издательством Ixaxaar в 2004 году.

Ранее издания попали под прокурорской проверку, на основе которой суд признал, что в текстах книг содержатся признаки пропаганды превосходства по отношению к людям, которые не являются сатанистами, и признаки пропаганды неполноценности по отношению к группе «слабые люди» и психологические признаки унижения группы лиц — христиан. «Кроме того, указанные информационные материалы способствуют пропаганде, одобрению и оправданию идеологии насилия, экстремизма и терроризма, возбуждению ненависти и вражды, нетерпимого, неприязненного отношения к не сатанистам», — отмечает пресс-служба судов.

В этих текстах нашли признаки пропаганды, одобрения, оправдания, планирования, организации и мотивацию: убийства человека (группы лиц), применения оружия, взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих и иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих. А также — провоцирование политических, межэтнических, межконфессиональных или межнациональных конфликтов и пропаганду практических способов насилия и жестоких действий к тем, кто не разделяет взгляды сатанистов.

В судебной пресс-службе добавили, что решение суда подлежит немедленному исполнению.

Ранее РБК писал, что сатанистов обвинили в жертвоприношениях в лесах. Следствие предъявило обвинение Татьяне и Александру Перевозчиковым-Хмурым в совершении ритуального убийства в Ленинградской области. Они нашли жертву, сначала избили мужчину в лесном массиве вблизи станции Приозерск Ленинградской области, а затем зарезали его ножом. Еще одно ритуальное убийство было совершено в Карелии, где, по версии следствия, они убили свою знакомую.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Трамп назвал победу целью своих действий в Иране Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у главы фракции «Слуга народа» Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 13 янв, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 13 янв, 23:06
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 13 янв, 22:56