Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 16:23
Электрокроссовер из Поднебесной: чего ждать от новинки РБК Стиль и Voyah, 23:39
На Филиппинах началось извержение вулкана Майон Общество, 23:09
«Единая Россия» выдвинула Сергея Собянина на пост мэра Москвы Политика, 22:51
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 22:50
Путин дал новые поручения Мишустину после разрушения Каховской ГЭС Политика, 22:39
В Уфе локализовали пожар на складе с топливом Общество, 22:31
МАГАТЭ проверит данные об атаке дронов на связанную с ЗАЭС электростанцию Политика, 22:30
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В «Ростехе» заявили о конце забастовки шахтеров Мариинского прииска Бизнес, 22:12
Сурков рассказал в стихах о «русской земле» и «расстрелянном полке» Политика, 22:04
Цены на газ в Европе за день выросли более чем на 20% Бизнес, 21:52
QIWI разделит бизнес на российский и международный ради биржи в США Бизнес, 21:44
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 21:42
Суд ООН разрешил 32 странам присоединиться к иску Украины против России Политика, 21:32
Гвардиола назвал абсолютной мечтой победу в Лиге чемпионов Спорт, 21:30
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Жители Ленобласти получат новую субсидию после прямой линии с Путиным

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко (Фото: пресс-служба регионального правительства)

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко намерен увеличить минимальную газовую субсидию постоянным жителям региона со 145 тыс. до 180 тыс. рублей. Такое решение глава региона принял после прямой линии президента.

В среду, 30 июня, президент РФ Владимир Путин озвучил планы по газификации и подтвердил, что «Газпром» за свой счет подведет газопроводы к границам земельных участков, то есть, обеспечит населенные пункты с постоянными жителями так называемой «бесплатной милей». Владельцам домов останется оплатить газификацию внутри домовладения.

Жители Ленобласти получают на эти цели субсидию от региона. Поскольку ранее работы внутри населенных пунктов в Ленобласти велись за счет региона, сейчас уже зарезервированные на это бюджетные средства высвободились. Дрозденко решил не возвращать их в бюджет, а дополнить субсидии на газификацию жителям региона. Таким образом, все жители Ленинградской области, прожившие в регионе больше года, смогут получить на эти цели 180 тыс. рублей и потратить их на прокладку сети, покупку газового котла и плиты.

«Ленинградская область — регион, по которому проходят два современнейших газовых потока: Nord Stream 1 и Nord Stream 2. И, конечно, жители Ленинградской области вправе рассчитывать на газификацию. Мы приняли решение оставить средства на последнюю милю в программе и за их счет увеличить субсидию постоянно проживающим в Ленинградской области жителям на компенсацию газификации частных домовладений», — заявил в видеообращении к жителям губернатор Александр Дрозденко.

Для льготников сумма субсидии увеличится до 200 тыс. рублей, а инвалиды, ветераны, участники Великой Отечественной войны получат на газификацию 300 тыс. рублей.

Напомним, Ленобласть вошла в пилотный проект по бесплатному подключению жилых домов к газопроводам, об этом в мае 2021 года договорились губернатор региона Александр Дрозденко и вице-премьер Александр Новак. В частности, на примере Ленинградской области будут разрабатываться нормативы и механизмы бесплатной догазификации домохозяйств в поселениях, где уже есть природный газ, и бесплатной газификации до границ земельных участков, куда газ должны провести. Впоследствии в России будет создан единый оператор газификации. Правительство РФ уже утвердило дорожную карту для ускоренной догазификации к 2023 году. А согласно программе газификации регионов, через 9 лет уровень газификации в стране должен вырасти на 11 процентов — до 82,9%.

Авторы