Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Не можем понять смысл»: на чиновников Смольного завели уголовное дело

Снос корпусов торговых бань Екимовой (Круглова) 
Снос корпусов торговых бань Екимовой (Круглова)  (Фото: движение «Живой город»)

Главное следственное управление Следственного комитета России по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ) сотрудниками петербургского Комитета по государственному контролю и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Их считают причастными к сносу исторических зданий в центре города.

«Достаточно оснований»

После обращения депутатов петербургского парламента к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину сотрудники ведомства провели «осмотр объектов с применением криминалистической техники» и выявили «достаточные основания для принятия решения о возбуждении уголовного дела», говорится на сайте СК. Напомним, в письме Бастрыкину депутаты указывали на грубое нарушение закона застройщиками и утверждали, что городское правительство действует в интересах девелоперов. В частности, речь шла о незаконности демонтажа Манежа лейб-гвардии Финляндского полка, Торговых бань Екимовой, здания «Васильевского винного городка» и Дома Лапина 1840 года постройки на Рижском проспекте.

По версии следствия, неустановленные должностные лица КГИОП, «превышая свои должностные полномочия, выдавали заключения о расположении исторических зданий вне границ территорий объектов культурного наследия». «При этом искусственно изменялся год постройки зданий на период времени позже 1917 года, что позволило вывести исторические здания из-под правовой охраны Закона Санкт-Петербурга «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, режимах использования земель и требованиях к градостроительным регламентам в границах указанных зон», — отмечается в сообщении Следственного комитета

«Не можем понять смысл претензий»

В КГИОП сообщили «Фонтанке», что Следственный комитет «не является органом, уполномоченным на определение или изменение дат постройки зданий», а потому «КГИОП не может понять смысл предъявляемых претензий». На обвинения в выдаче заключений о расположении исторических зданий вне границ территорий объектов культурного наследия в КГИОП ответили, что зоны охраны определяются не ведомством, а на основании открытых данных в законе 820-7; заключения комитета «о соответствии проектных решений режиму зон охраны не даёт право что-либо демонтировать — на это также существуют уполномоченные органы».

Авторы письма и градозащитники восприняли заявления Следственного комитета позитивно. Единственный депутат Законодательного собрания Петербурга, оставивший подпись под заявлением, Борис Вишневский из «Яблока», отметил, что неоднократно обращал внимание губернатора Александра Беглова на ситуацию со сносом исторических зданий: «Вместо губернатора мне ответил глава КГИОП Сергей Макаров, заявив, что это для них оскорбительно, что никакого Манежа Финляндского полка не существует уже 70 лет как, а есть только хлебозавод, и все разрешения, которые КГИОП выдает, судами признаны законными. И вообще, они без устали защищают исторические памятники. Теперь выясняется, что Следственный комитет имеет другую точку зрения на законность действий КГИОП».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
РСПП сообщил о «схеме» занижения цены активов банкротящихся застройщиков Бизнес, 19:11
МЮ пропустил с пенальти в концовке и упустил победу над аутсайдером АПЛ Спорт, 19:10
Росстат пересмотрел данные по доле бедных в России Экономика, 19:07
Сунак пообещал помогать Украине как минимум до 2030 года Политика, 19:04
Олимпийская чемпионка Веснина провела первый матч с 2021 года Спорт, 19:01
Росстат оценил реальные доходы россиян за квартал и пересмотрел за год Экономика, 19:00
В России обновился исторический минимум безработицы Экономика, 19:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«ВТБ Мои Инвестиции» включили «Европлан» в топ-10 российских акций Инвестиции, 18:57
В посольстве назвали условие возврата к переговорам с Индонезией о Су-35 Политика, 18:51
Суд арестовал продюсера Reuters за участие в видео соратников Навального Политика, 18:47
«Феминистское антивоенное сопротивление» признали нежелательным Политика, 18:37
Ретейлер restore: выпустит ЦФА на 700 млн руб. Крипто, 18:36
Тысячи испанцев вышли на акцию в поддержку премьер-министра Педро Санчеса Политика, 18:33
В Москве спустя 12 лет раскрыли убийство девушки в Измайловском парке Общество, 18:29