Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Жители нового района под Петербургом ищут защиты у Путина

Фото: Сергей Куликов/Интерпресс
Фото: Сергей Куликов/Интерпресс

Жители Мурино (Всеволожский район Ленинградской области, примыкающий к Калининскому району Петербурга) направляют коллективную жалобу в администрацию президента РФ Владимира Путина. Как сообщается на странице муринцев в соцсети «ВКонтакте», они протестуют против строительства автомагистрали Петербург-Матокса, которая должна пройти в центре населенного пункта.

В самом центре

Начало строительства четырехполосной дороги с разрешенной скоростью до 100 км/ч запланировано на 2019 год. Официально она называется «Новый выход из Санкт-Петербурга от КАД в обход населенных пунктов Мурино и Новое Девяткино с выходом на существующую автомобильную дорогу «Санкт-Петербург — Матокса». Местные жители напоминают, что проект строительства трассы утвержден в июле 2016 года. Из его названия следует, что дорога должна проходить «в обход населенных пунктов». В реальности она пройдет в самом центре — месте схождения пешеходных маршрутов жителей. Так, дорога должна пройти в коридоре между проспектом Авиаторов Балтики и линиями электропередач. Этот участок располагается между жилыми постройками микрорайона Западное Мурино и станцией метро «Девяткино» (а также железнодорожной станцией Девяткино).

В обращении говорится, что, располагаясь на пути следования основных пешеходных маршрутов, магистраль «отрежет» жителей Западного Мурино от метро, железнодорожной станции и остальных районов Мурино, где располагаются почтовые отделения, поликлиники, администрация и другие объекты социальной инфраструктуры.

Что касается над/подземных переходов через дорогу, то они не будут совмещены с действующими подземными переходами станции метро «Девяткино» и станут дополнительным препятствием, не позволяющим малоподвижным группам граждан добраться до метро, считают горожане.

Кроме того, авторы обращения уверены, что «жители получат большой поток машин в непосредственной близости от жилой застройки (до 25 метров до стен жилых домов)». Помимо жилых зданий, на проспекте Авиаторов Балтики располагается детское дошкольное учреждение, которое, по данным от застройщика, будет введено в эксплуатацию в 2019 году. Муринцы сообщают, что в проекте строительства трассы отсутствуют санитарные разрывы и зоны зеленых насаждений.

Интересы жителей

Ссылаясь на комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области и Дирекцию по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти, авторы обращения отмечают, что у проектировщиков есть реальная возможность переноса магистрали ближе к железной дороге, которая находится на расстоянии около 200 метров от линии жилой застройки. Такой вариант не реализуется ввиду необходимости переноса линий электропередач (ЛЭП). «Но данные ЛЭП, в соответствии с документами о территориальном планировании Мурино, являются демонтируемыми», — говорится в письме. Более того, проектом строительства транспортно-пересадочного узла «Девяткино» в будущем предусмотрен перенос ЛЭП и строительство на их месте объектов инфраструктуры узла».

В своем обращении в администрацию президента жители Мурино просят перенести автомагистраль на максимально возможное расстояние от жилой застройки города Мурино. «Данный проект является дорогостоящим. Считаем необходимым учесть в нем интересы и требования жителей, чтобы не повлечь за собой необоснованные траты бюджета на реализацию «некачественного» проекта. Просим принять меры по недопущению реализации проекта в непосредственной близости с жилой застройкой», — говорится в завершение письма.

В пресс-центре правительства Ленобласти не смогли оперативно прокомментировать тему. РБК Петербург запросил официальный комментарий.

Мурино

Напомним, что 27 марта 2019 года населенный пункт Мурино получил статус города. Решение о смене статуса приняли депутаты законодательного собрания региона. Одновременно с этим Муринское сельское поселение преобразовано в городское. По данным правительства региона, на начало 2019 года в Мурино официально проживали 42,3 тыс. человек. Фактическое число жителей составляет 100 тыс., уточняют чиновники.

СберПро Главное

Стальные нервы. Как трансформируется экспорт металлов

СберПро Главное

Страна технологий и возможностей. Что нужно знать бизнесу об экономике Китая

СберПро Интересное

Код в безопасности. Почему компаниям стал нужен кибериммунитет

СберПро Недвижимость

Аналитика, сервис, персональные туры. AI для маркетинга и продаж в недвижимости

СберПро Интересное

От подбора персонала до кадрового прогнозирования. Как HR-отделы могут использовать AI в 2025 году

СберПро Транспорт

Тренды развития логистики России в 2025 году

СберПро Туризм

Тренды велнес-туризма в 2025 году. Как развивается индустрия оздоровительных путешествий

СберПро Интересное

Две работы не предел. Как параллельная занятость меняет рынок труда

СберПро Интересное

Барометр отрасли. Строительство и недвижимость: тренды 2025 года

СберПро Транспорт

Экзамен для автобуса. Пассажиры ждут комфорта — цифровые технологии помогают в этом

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 июня
EUR ЦБ: 91,74 (+1,9)
Инвестиции, 24 июн, 19:09
Курс доллара на 25 июня
USD ЦБ: 78,39 (+0,1)
Инвестиции, 24 июн, 19:09
Трамп обвинил CNN и NYT в попытке принизить удары по Ирану Политика, 05:17
Стармер заявил о передаче Киеву ракет за счет замороженных активов Москвы Политика, 05:01
США решили возобновить работу посольства в Израиле Политика, 04:54
Уиткофф заявил, что США не позволят Ирану обогащать уран в рамках сделки Политика, 04:28
Politico узнало дату встречи Трампа и Зеленского Политика, 04:02
Эксперты оценили работу СБ в Шереметьево после нападения на ребенка Общество, 03:48
Депортированный из Венгрии украинский шпион попросился в Россию Политика, 03:18
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В Харькове прозвучали взрывы Политика, 03:01
Путин изменил перечень относящихся к гостайне сведений Политика, 02:50
В Тихом океане затонуло загоревшееся судно с 3 тыс. автомобилей Общество, 02:28
Командирам частей разрешили отправлять военных на гауптвахту без суда Политика, 01:43
Эрдоган обсудил с Трампом Украину и Ближний Восток Политика, 01:35
Орбан рассказал, какие страны не хотят видеть Зеленского на саммите НАТО Политика, 01:32
Во всех российских аэропортах сняли ограничения Политика, 01:17