Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Венецианская комиссия раскритиковала ликвидацию «Мемориала»

Венецианская комиссия раскритиковала ликвидацию «Мемориала» и закон об иноагентах
Венецианская комиссия заявила, что российское законодательство об иноагентах нарушает международные стандарты. «Мемориал» признали иноагентом в 2016 году, а 28 декабря Верховный суд России ликвидировал организацию
Рассмотрение дела о ликвидации правозащитной организации «Мемориал» в Верховном суде РФ, Москва
Рассмотрение дела о ликвидации правозащитной организации «Мемориал» в Верховном суде РФ, Москва (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Венецианская комиссия (консультативный орган по конституционному праву при Совете Европы), комментируя решение Верховного суда России ликвидировать международную организацию «Мемориал» (признан иноагентом), заявила, что российский закон об иностранных агентах является «нарушением международных стандартов».

«Мемориал» был «одной из наиболее выдающихся общественных организаций в сфере защиты прав человека в Российской Федерации», — отмечается в заявлении комиссии.

В организации подчеркнули, что считают терминологию законодательства об иноагентах «неточной и слишком широкой» и что «любая мера наказания должна быть пропорциональна правонарушению». «Одни лишь административные нарушения, даже если они повторяются, не являются достаточным основанием для ликвидации НПО», — говорится в заявлении.

В Венецианской комиссии добавили, что ранее сформулированные ею рекомендации по внесению изменений в закон об иноагентах так и не были учтены.

«Мемориал» как организация был учрежден в 1992 году в Москве. Ему предшествовала одноименная общественная группа, созданная в 1987 году в Москве. Он занимался исследованием политических репрессий в СССР.

«Память нельзя ликвидировать». Реакция на решение суда о «Мемориале»
Политика

В 2016 году международную организацию включили в реестр НКО-иноагентов. 11 ноября Генпрокуратура обратилась в Верховный суд с требованием ликвидировать «Мемориал».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Верховный суд удовлетворил иск прокуратуры 28 декабря. Представитель ведомства Алексей Жафяров в прениях сторон утверждал, что организация несет общественную угрозу, «спекулирует на теме политических репрессий, искажает историческую память, в том числе о Великой Отечественной войне, и создает лживый образ СССР как террористического государства». Также в прокуратуре обвинили «Мемориал» в попытках «реабилитировать нацистских преступников и изменников родины» под видом восстановления исторической памяти.

Формально прокуратура обосновывала свое требование ликвидировать организацию неоднократными нарушениями законодательства об НКО-иноагентах, в том числе в части маркировки материалов. На «Мемориал» наложили штрафы на общую сумму 2,9 млн руб. Юрист организации Татьяна Глушкова в суде заявила, что «Мемориал» старается выполнять требования, но это невозможно, так как они непредсказуемо меняются, а нормы закона с течением времени по-разному трактуются надзорными органами. Ответчики подчеркивали, что нарушения правил маркировки не могут быть основанием для ликвидации.

«Борьба за историю»: почему ликвидировали «Мемориал»
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

29 декабря Мосгорсуд удовлетворил иск прокуратуры Москвы о ликвидации правозащитного центра «Мемориал» (признан иноагентом). Прокурор Дмитрий Сухоруков указал, в частности, что организация поддерживала несанкционированные акции протеста, направленные на «дестабилизацию страны».

Председатель правления международного «Мемориала» Ян Рачинский заявил, что он и его коллеги планируют продолжать правозащитную работу в России.

Венецианская комиссия — консультативный орган по конституционному праву при Совете Европы. Ее задача — анализ законов и законопроектов стран — участниц в сфере конституционного права. В комиссии участвуют все страны Совета Европы (в том числе Россия) и некоторые другие государства.

Ранее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) указал российским властям, что дело о ликвидации «Мемориала» должно быть приостановлено до рассмотрения в ЕСПЧ жалобы российских НКО на закон об иноагентах, поданной в 2013 году.

Петицию в поддержку организаций «Мемориала» на Change.org подписали более 140 тыс. людей. С открытыми письмами против преследования «Мемориала» выступили 62 академика и члена-корреспондента Российской академии наук и более 300 российских и зарубежных деятелей культуры. Решение о ликвидации «Мемориала» критиковали в Совете Европы, США, Евросоюзе.

Замглавы департамента МИДа по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев заявил, что критикой решения о ликвидации «Мемориала» западные страны проявляют неуважение к судебной системе страны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35