Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

МХАТ отменил спектакль с Бузовой из-за плохих продаж билетов

Спектакль «Чудесный грузин» должен был состояться 2 ноября, но, по решению нового гендиректора Владимира Кехмана, отменен из-за плохих продаж билетов во время карантина. Во МХАТе подчеркнули, что постановка останется в репертуаре
Ольга Бузова
Ольга Бузова (Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»)

Руководство Московского художественного академического театра им. М.Горького (МХАТ) отменило запланированный на 2 ноября спектакль «Чудесный грузин», одну из ролей в котором исполняет певица и телеведущая Ольга Бузова.

Такое решение принял новый генеральный директор МХАТа Владимир Кехман «в связи с плохими продажами билетов в период карантинных ограничений» (в Москве с 28 октября по 7 ноября объявлены нерабочие дни, театры можно посещать только при наличии QR-кодов; эта мера сохранится и после локдауна). В театре подчеркнули, что постановку не убрали из репертуара, а перенесли на неопределенный срок.

РБК обратился за комментарием к Кехману, а также к менеджеру Бузовой. 

Премьера спектакля состоялась 11 и 12 июня. Над постановкой работали драматург Андрей Назаров и режиссер-постановщик Рената Сотириади. «Чудесный грузин» посвящен молодости Иосифа Сталина и рассказывает о том, как он стал лидером Советского Союза. В театре описывали постановку как «настоящий внежанровый симбиоз из триллера, детектива, приключения и трагифарса».

Хабенский возглавил МХТ, Кехман стал гендиректором МХАТа
Общество
Константин Хабенский

Бузова исполнила в спектакле роль певицы кабаре Беллы Шанталь, художественный руководитель театра Эдуард Бояков говорил, что она способна стать «послом высокого искусства в мире шоу-бизнеса». По словам худрука, во МХАТе понимали, что участие Бузовой привлечет к спектаклю повышенное внимание, однако ее не приглашали целенаправленно ради рекламы. В конце августа Бояков говорил, что «Чудесный грузин» останется в репертуаре театра, но над постановкой нужно «очень серьезно поработать, дотянуть».

Постановка из-за участия Бузовой вызвала большой резонанс в театральных кругах, например ее критиковал актер Сергей Безруков. На этом фоне народная артистка СССР, бывший худрук МХАТа Татьяна Доронина назвала деятельность Боякова непрофессиональной и заявила об уничтоженном репертуаре театра. Во МХАТе в ответ сообщили, что актриса не появляется в театре и не видела премьер.

О назначении Кехмана гендиректором МХАТа Минкультуры объявило 27 октября. Как заявили в ведомстве, он продолжит работать в качестве худрука Михайловского театра в Санкт-Петербурге, а на аналогичную должность, которую занимал в Новосибирском государственном театре оперы и балета, придет Дмитрий Юровский. В министерстве считают, что новый гендиректор сможет поддержать коллектив МХАТа в «кризисной ситуации», а также решить задачи по приведению театра в порядок.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 09:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 09:17
WSJ узнала, что пообещала Paramount ради отмены «мегасделки» Netflix Политика, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Герасимов назвал главную задачу «Центра» после взятия Красноармейска Политика, 09:15
За ночь над регионами России сбили 121 украинский дрон Политика, 09:06
«А кому сейчас легко?»: о каких фразах надо забыть руководителю в декабреПодписка на РБК, 09:01
Глава Бурятии предложил исключить угольную ГРЭС из «Чистого воздуха» Политика, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Генпрокурор назвал популизм недопустимым в борьбе с коррупцией Политика, 08:40
Букмекеры и fashion-ретейлеры сократили расходы на рекламу в интернетеПодписка на РБК, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Личные долги за компанию: как не стать ответственным по субсидиаркеПодписка на РБК, 08:29
Экипаж «Союза МС-27» приземлился в Казахстане Общество, 08:19
Politico раскрыло, когда США решили прекратить поддержку Украины Политика, 08:18
В Чувашии при атаке дронов пострадали трое взрослых и ребенок Политика, 08:14