Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ВЦИОМ: Россияне отказываются поддержать либералов

Граждане России отказываются поддержать либералов из СПС и "Яблока". Так, по данным исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в конце октября, за "Единую Россию" сейчас готовы проголосовать 44% избирателей, за КПРФ 9%, за ЛДПР 5% и за объединение "Родины", Партии жизни и Партии пенсионеров – всего 4%.
ВЦИОМ: Россияне отказываются поддержать либералов

Рейтинги же либеральных партий оказались на уровне статистической погрешности. Так, за СПС проголосовал бы 1% россиян, за "Яблоко" – также 1%, а за Республиканскую партию России Владимира Рыжкова - почти 0%. Всероссийский опрос проведен 21-22 октября 2006г. Опрошены 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, что в 2003 г. на выборах в Госдуму СПС и "Яблоко" получили соответственно 4% и 4,3% голосов. С тех пор ни на одних региональных выборах, в которых они участвовали, повторить этот результат не удавалось. Согласно же новому выборному законодательству, на выборах в 2007г. им необходимо преодолеть 7-процентный барьер.

Разочарование граждан России в либералах, в общем, понятно. По официальным данным, за чертой бедности сейчас в России живет около 25 млн из 143 млн россиян, причем многие российские бедные — это хорошо образованные профессионалы: врачи, учителя, работники культуры. Эти люди не работают на рынках и в основном могут рассчитывать лишь на поддержку государства. А оно до последнего времени урезало свои социальные обязательства. Тотальная разница в уровне жизни между богатыми и бедными привела к существованию в России двух народов.

Заявления либералов о процветании страны, когда на самом деле она только обнищала, позиционирование того же СПС как "партии олигархов", а также скандалы, связанные с расходованием средств во время борьбы за мандаты депутатов Госдумы в 2003 г. разочарование только усугубили.

В 90-е гг. в "золотую эпоху либералов" во внешней политике Россия отказалось от старых друзей в угоду курсу США и Европы. Взамен РФ не получила ничего, кроме бомбардировок Югославии и демонстративного невнимания к мнению России. В итоге Россия потеряла авторитет практически на всех континентах мира.

Интересно, что либералы за все время своего существования так и не смогли найти сильного лидера. Тогда как для лидерства партии в России сильный лидер просто необходим. А большинство современных лидеров российских либералов (Касьянов, Белых, Рыжков и др.) таковыми не являются. За все время с 2003г. – время "большого поражения" - российские правые так и не смогли по-настоящему объединиться. Их до сих пор раздирают мелкие противоречия, напоминающие "кухонные разборки". Это легко замечает любой даже не политизированный российский гражданин. Голосовать за тех, у кого нет сильной идеи и нет сильного лидера, в России не будут.

Кроме того, главная беда всех российских либералов – декларативность. Много говорится о продажности судов, о запрете свободы слова, но ничего не делается. Эти разговоры продолжаются уже 15 лет и как были разговорами, так и остались. Поэтому совершенно не случайно, что СПС и "Яблоко" не имеют электоральной поддержки. За 15 лет она выдохлась.

Не добавляют либералам популярности и свидетельства о спонсировании многих мероприятий американскими деньгами. В проекте бюджета на текущий год конгрессом США было заложено 85 млн долларов для финансирования программ содействия демократии и экономическим реформам в России. У либералов даже есть специальный представитель в США, следящий за распределением этих средств. Все они растворились без остатка, оставив лишь несколько следов среднего масштаба на политическом поле страны.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00