Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Старая" и "Новая" Москва отпразднуют 865-летие вместе. Программа

День города в столице, который традиционно отмечается в первые выходные сентября, в этом году совпадает с Днем знаний. 1 и 2 сентября жителям как "старой", так и "Новой" Москвы обещают более 600 мероприятий. РБК расскажет о самых интересных.
Фото: РБК
Фото: РБК

Торжества в центре: музыкальный парад и танцевальная ретроспектива

День города в Москве в этом году пройдет под девизом "Лучший город Земли". Официально праздник стартует на Красной площади. В субботу в 12:00 здесь пройдет торжественная церемония открытия Дня города. Впервые в этом году участники фестиваля военных оркестров "Спасская башня" пройдут маршем по Тверской улице. Начнется шествие в 10:00 утра на Пушкинской площади.

Затем официальные делегации и почетные гости возложат цветы к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду, памятнику Жукову и стеле городам-героям, после чего у Спасской башни пройдет красочный концерт "Город любви. Эпоха в танце 1812-2012".

В театрализованном представлении с участием более двух тысяч танцоров зрители увидят ключевые события истории Москвы, самой зрелищной обещает стать тема 200-летнего юбилея Бородинской битвы. В программе полонезы и вальсы 19-го века, парад трудящихся, песни и танцы военных 40-х гг., стиляги и Фестиваль молодежи и студентов, советское ретро и Олимпиада-80. Закрывать представление будут вновь участники фестиваля "Спасская башня".

Фестивали: "бульварное" искусство, шествия и уличный театр

60 столичных музеев, подведомственных департаменту культуры Москвы, 1 сентября будут работать бесплатно. В каждом обещают особую экскурсионную программу и концерты. Департамент промышленной политики подготовил для москвичей экскурсии по крупнейшим фабрикам и заводам столицы, что предприимчивые горожане сразу сочли самой интересной частью программы - записаться ни на одну экскурсию уже нельзя. Кроме того, во избежание давки и траты времени в длинных очередях, к искусству можно приобщиться под открытым небом. Главное - прихватить зонт: погоду обещают осеннюю.

Одним из самых ярких обещает стать арт-фестиваль "Бульвар искусств", который в седьмой раз пройдет на Бульварном кольце. Каждый бульвар будет "отвечать" за конкретный вид искусства: Петровский бульвар посвящен кино и литературе, Цветной – музыке и танцам, на Неглинном расположится декоративно-прикладное искусство, а на Рождественском – мода и дизайн. Помимо выставок, на каждом из бульваров обещают интерактивные площадки, конкурсы, викторины, мастер-классы и розыгрыши призов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ценителям концептуального искусства следует отправиться на Аллею космонавтов рядом с ВДНХ, где 1 сентября пройдет фестиваль pop-up культуры "Лучший город земли". Вниманию публики будут представлены все проявления уличного "креатива" - от граффитчиков и скейтеров до танцоров брейк-данса и молодых фотографов. В сквере на аллее будет работать скейтборд-парк, обустроена площадка для лонгбордов, появятся батуты.

Народные гулянья также будут организованы на Пушкинской и Театральной площади, а также на облюбованном оппозицией проспекте Сахарова, который превратится в праздничный город с карнавальными шествиями при участии уличных театров. Съездить стоит и на Поклонную гору, где оба праздничных дня будет проходить "Фестиваль фестивалей Москвы" - своеобразный срез фестивальной жизни мегаполиса.

Концерты: "поющая" Болотная и "Спасская башня"

Не менее насыщенной обещает быть и концертная программа. 1 сентября с 13:00 до 22:00 на Болотной площади пройдет музыкальный перформанс "Москва. Молодость. Музыка". В нем примут участие лучшие молодые группы столицы, играющие рок и фолк, а также специальные гости из Парижа и Лондона. В 21:00 на площади перед Большим театром все желающие могут посетить концерт "Вечному городу – вечная музыка".

Также 1 сентября на крыше центра дизайна ArtPlay пройдет необычный музыкальный фестиваль "Урожай", на котором выступят музыканты из 5 стран. Данию представит группа Himmerland, Аргентину - регги-коллектив Capitan Tifus, Португалию – фолк-группа Pe Na Terra. Помимо этого, на площадке выступят артисты из Польши и, конечно, России.

Любителям проверенной "классики" 1 и 2 сентября стоит отправиться в Зеленый театр, где состоится очередной фестиваль "Легенды российского рока". В очередной раз публике докажут, что рок жив, корифеи отечественной рок-сцены: "Машина времени", "Калинов мост", "Чайф", "Моральный кодекс", "Браво", Гарик Сукачев, Найк Борзов, Вячеслав Бутусов и другие.

2 сентября в столичных парках культуры и отдыха выступят оркестры фестиваля "Спасская башня". В 12:00 на Пушкинской площади начнется концерт "Москва, поющая хором". Здесь же театр "Геликон-Опера" представит попурри из самых интересных своих постановок, посвященное Дню города Москвы.

Фейерверки: залпы "старой" и "новой" столицы

Традиционный праздничный салют - самая яркая и любимая всеми часть празднования Дня города. В прошлом году праздничный салют запускали на Красной площади, в этот раз фейерверки организуют сразу в нескольких точках столицы, а также на присоединенных к Москве территориях.

1 сентября с 22:30 до 23:00 залпы праздничного салюта озарят небо над Васильевским спуском, Поклонной горой, Аллеей космонавтов. Фейерверки будут организованы также в 12 населенных пунктах "Новой Москвы", в большинстве из них впервые.

В общей сложности ожидается, что в мероприятиях по случаю Дня города примут участие около 3 млн человек. Более полную праздничную афишу можно найти на сайте проекта Департамента культуры Москвы "Лучший город земли" http://www.moscow865.ru/ru.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01