Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

200 лет Бородинскому сражению: панорама празднования юбилея

В этом году Россия отмечает 200-летие победы в Отечественной войне 1812г., исход которой во многом предопределило знаменитое Бородинское сражение. По случаю исторического юбилея в Москве и области пройдут праздничные мероприятия.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Не даром помнит вся Россия": беспрецедентная реконструкция истории

Самые зрелищные торжества ожидаются на самом Бородинском поле. 1 и 2 сентября здесь пройдет военно-исторический фестиваль "День Бородина", который, как ожидается, посетят около 100 тыс. человек. Гостей в эти дни ждут красочные постановки, экскурсии, новые музейные экспозиции и многое другое.

Главным событием, безусловно, станет реконструкция эпизодов Бородинского сражения, которая пройдет 2 сентября на плац-театре западнее села Бородино. В батальных сценах с обеих сторон будут участвовать более 3,5 тыс. человек, из них 2 тыс. человек пехоты, 300 кавалеристов, 400 артиллеристов, а также будет использовано 30 орудий. Протяженность театра действий - 1 км. Обстановку воссоздадут участники военно-исторических клубов из России, Белоруссии, Украины, Литвы, Франции, Германии, Чехии, Бельгии, Великобритании, Канады и США. Те, кто не доберется до самого Бородинского поля, смогут посмотреть реконструкцию сражения по ТВ.

Помимо реконструкции сражения, на 2 сентября запланирован и ряд других торжественных мероприятий. У памятника на командном пункте Кутузова в деревне Горки возложат цветы и отслужат литургию. А в деревне Шевардино на командном пункте Наполеона пройдет торжественная церемония с участием бывшего президента Франции Жискара д'Эстена. Почетные гости возложат цветы от правительственной делегации стран Европы и России к памятнику, а завершится церемония торжественным прохождением войск под звуки Марсельезы.

Также в этот день Можайск и Малоярославец, в окрестностях которых и проходили сражения, получат звание "Город воинской славы". Церемония будет сопровождаться проходом почетного караула с репликами знамен русской армии времен 1812г.

Торжества продолжатся в середине месяца: с14 по 23 сентября в поселке Шаликово Московской области пройдет первый международный фестиваль "Во славу Отечества 1812-2012". Ключевым событием станет проект интерактивного музея под открытым небом "Бородинская баталия". На нескольких площадках планируется еще одна реконструкция эпизодов Бородинского сражения. Гости смогут не только посмотреть военные лагеря и позиции наполеоновских войск, казаков атамана Платова, Багратионовы флеши и галерею исторических балов, но и принять участие во многих мероприятиях.

"Москва, спаленная пожаром": как чествует столица

К историческому юбилею подготовилась и столица. Чествование 200-летия Бородинского сражения совпало с празднованием в Москве Дня города. Центральным событием станет открытие после реставрации Триумфальной арки на Кутузовском проспекте.

Также в Москве завершились работы по реставрации памятников Кутузову и Багратиону, надгробий Дениса Давыдова и Василия Тимофеева на кладбище Новодевичьего монастыря. В сентябре откроется Музей Отечественной войны 1812г. в составе Государственного исторического музея. Площадь его составит 1400 кв. м. Коллекцию начали собирать в год столетия битвы, в 1912 г., однако открытие пришлось "перенести" на целый век.

Еще один юбилей - 100-летний - отмечает в Москве музей-панорама "Бородинская битва", который открылся 29 августа 1912г. на Чистых прудах. Гигантское полотно, изображающее узловой эпизод сражения, было заказано немецкому художнику Францу Рубо накануне 100-летнего юбилея войны.

Панорама была открыта в Москве в специальном павильоне на Чистопрудном бульваре, сооруженном по проекту военного инженера П.Воронцова-Вельяминова. Правда, экспонировалась "Бородинская битва" недолго. В связи с началом Первой мировой войны доступ к ней был прекращен, в здании панорамы разместили госпиталь, а холст, разрезанный на части, долгие годы хранился в разных концах Москвы. После длительной реставрации панораму воссоздали в 1962г. и выставили в новом здании на Кутузовском проспекте.

1 сентября вход в музей для всех посетителей будет бесплатным.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков Общество, 10:23
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16