Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Коллеги об И.Кваше: Он стал своим для всех народов бывшего СССР

Знаменитый советский и российский актер, режиссер театра и кино Игорь Кваша скончался в Москве 30 августа на 80 году жизни. За свою жизнь он успел сыграть более полусотни ролей в театре и кино. Самые яркие театральные роли народный артист РСФСР исполнил в "Современнике", куда пришел в 1956г. - в год его основания. На телевидении он вел передачу "Жди меня".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Свои соболезнования родным и близким актера выразили друзья и коллеги И.Кваши. Многие поделились воспоминаниями с журналистами. "В счастье и в молодости мы проработали с Игорем вместе 14 лет, - рассказал "Вечерней Москве" актер Олег Табаков. - Я не могу говорить слова соболезнования, но про Игоря могу сказать, что он был человеком дела. Он был одним из тех, кого Олег Ефремов позвал в свой театр "Современник". Игорь отдал "Современнику" всю свою жизнь. Желаю его жене Тане и сыну Володе сил и терпения".

Режиссер Юрий Кара сожалеет, что удалось поработать с актером лишь единожды. "В фильме "Мастер и Маргарита" он гениально сыграл доктора Стравинского. Я видел многие его работы и мечтал пригласить его на новые роли. Выражаю искренние соболезнования родным, близким, театру "Современник" и всем нам. Игорь Кваша был истинно народным, любимым артистом", - сказал он.

"Мы сидели с ним два последних года в одной гримерной. Он пустил меня в свою гримерную. Я его много лет знаю, много лет люблю. Он уникальный и любимый. Он болел последние месяцы сильно. Мы понимали, что когда-то это может произойти, но все равно это было неожиданно. Таких, как Игорь, единицы остались. Тяжелая утрата для близких и для театра", - поделился с РСН Леонид Ярмольник.

Сценарист и режиссер Глеб Панфилов уверен: любовь миллионов россиян И.Кваше принесли не столько его актерские работы, сколько деятельность на телевидении. "Кого только ни сыграл Игорь – даже молодого Маркса (в фильме 1966г. "Год как жизнь"). Но, наверное, главной его ролью стало участие в передаче "Жди меня". Эту передачу смотрел весь народ, в том числе и бывшие наши соотечественники, оказавшиеся за пределами родины. Эта передача всех объединяла. У него было звание народного артиста РСФСР, но на самом деле он стал своим для всех народов бывшего Советского Союза", - резюмировал он.

Соболезнования родным и близким актера выразили первые лица страны - президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. "Ушел из жизни замечательный актер и режиссер, внесший большой вклад в развитие отечественного театра и кино. С именем Игоря Владимировича Кваши связана целая эпоха в истории московского театра "Современник", на сцене которого он блистательно сыграл десятки ролей. Искреннюю любовь миллионов зрителей в нашей стране и за рубежом ему принесли яркие работы в кино и на телевидении. Светлая память об Игоре Владимировиче Кваше навсегда сохранится в сердцах его коллег, друзей и поклонников", - говорится в сообщении пресс-службы российского правительства.

Прощание с И.Квашой состоится 4 сентября на сцене "Современника" в 10:00 мск, после он будет похоронен на Троекуровском кладбище.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11