Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ю.Чайка: С августа возбуждено 400 дел о завышении цен на лекарства

Генпрокуратура РФ со дня вступления в силу постановления правительства "О совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства" (8 августа 2009г.) возбудила 400 дел об административных правонарушениях против предпринимателей, нарушающих законодательство о ценообразовании на рынке лекарственных средств. Об этом сообщил сегодня генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным.
Ю.Чайка: С августа возбуждено 400 дел о завышении цен на лекарства

По его словам, сумма штрафов может достичь сотен миллионов рублей.

Отчитываясь о проверках, проведенных Генпрокуратурой по поручению премьера РФ, Ю.Чайка отметил, что его ведомство вынесло более 470 предписаний о нарушении ценообразования на рынке лекарств, более 200 предостережений, а также направлено 99 заявлений в суд об обязательном пересчете цен на лекарства. Возбуждено также 5 уголовных дел, в том числе за мошенничество. По словам генпрокурора, в связи с отсутствием четкой методики ценообразования надбавки в регионах на лекарственные средства различались в разы. Так, например, в 10 субъектах РФ оптовые надбавки выросли от 50% до 100%, в 34 субъектах - с 30% до 50%.

Напомним, согласно постановлению правительства от 8 августа с.г. "О совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства", подписанному В.Путиным, производители обязаны обосновывать цену на то или иное лекарство, а органы власти могут отказать в регистрации цены. При этом тарифные надбавки будут регулироваться субъектами РФ по единой методике, утвержденной Федеральной службой по тарифам.

Постановлением предполагается с 1 января 2011г. осуществлять госрегистрацию предельных цен иностранных производителей на лекарства в рублях (сейчас они регистрируются в рублях и в иностранной валюте). Документом также предусматривается регистрация предельных отпускных цен производителей до 1 марта 2010г., определяется порядок разработки и утверждения соответствующей методики.

Для урегулирования споров, возникающих при регистрации предельных отпускных цен производителя на лекарственные средства, в Министерстве здравоохранения и социального развития России будет создана соответствующая комиссия.

Кроме того, предусмотрено, что формирование отпускной цены на лекарственные средства организациями оптовой торговли и аптечными учреждениями осуществляется исходя из фактической отпускной цены производителя. Таким образом, исключена возможность формирования оптовых цен путем применения оптовых надбавок к отпускной цене организаций оптовой торговли, закупающих лекарственные средства за счет собственных средств непосредственно у производителей, а также розничных цен путем применения розничных надбавок к отпускной цене организаций оптовой торговли и тем самым повышения цены за счет многочисленных посредников.

Организация мониторинга ассортимента и цен на лекарственные средства, объемов их ввоза на территорию Российской Федерации, а также фактических отпускных цен, объемов производства и отгрузки лекарственных средств российскими производителями по единым форматам представления данных в электронном виде возлагается на Минздравсоцразвития России. Осуществление мониторинга ассортимента и цен на лекарственные средства возлагается на Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«Газель» без водителя наехала на девушку в Зеленограде Общество, 16:00
Банк России упростил для банков вывоз наличной валюты из страны Финансы, 15:52
Груда вагонов: как выглядит сошедший с рельсов поезд в США Общество, 15:47
Суд отклонил иск к лидеру Aerosmith с обвинениями в сексуальном насилии Общество, 15:45
FESCO просит помочь логистам на фоне возврата иностранцев. Что это значит Бизнес, 15:40
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:37
В Люберцах простились с погибшим из-за замечания о парковке Общество, 15:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украинский вратарь запросил у «Реала» повышение зарплаты до уровня Куртуа Спорт, 15:31
РПЦ решила не призывать к перемирию на Пасху Политика, 15:30
Обязательную продажу валютной выручки продлили на год Экономика, 15:26
Путин заявил о хорошем влиянии развития экономики на федеральный бюджет Экономика, 15:24
71% россиян хотели бы переехать из квартиры в частный дом Недвижимость, 15:14
NYT узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации Политика, 15:10
На фронтмена группы «Автоспорт» составили протокол за дискредитацию армии Общество, 15:10