Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Производителей лекарств обязали обосновывать цены на медикаменты

Правительство РФ одобрило постановление об ужесточении контроля за ценами на лекарственные средства. Как сообщили в пресс-службе кабинета министров, такое решение было принято сегодня на заседании правительства.
Производителей лекарств обязали обосновывать цены на медикаменты

На заседании правительства премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что необходимо серьезно ужесточить контроль за ценами на лекарственные средства. По его словам, за первое полугодие 2009г. цены на лекарственные средства в стране выросли на 18,3%, что значительно больше роста цен на другие товары и услуги. При этом в субъектах РФ стоимость одного и того же средства может различаться в два-три раза.

"Речь идет о стремлении фармацевтических компаний и посредников извлечь сверхприбыли, пользуясь несовершенством законодательства", - считает глава правительства. По его мнению, существующая система регистрации цен на лекарственные средства работает "почти формально".

"В данном случае необходимо и возможно ужесточить контроль за ценами", - заявил В.Путин.

В соответствии с постановлением, производители будут обязаны обосновывать цену на то или иное лекарство, а органы власти получат право отказать в регистрации цены. При этом тарифные надбавки будут регулироваться субъектами РФ по единой методике, утвержденной Федеральной службой по тарифам.

Постановлением предполагается с 1 января 2011г. осуществлять госрегистрацию предельных цен иностранных производителей на лекарства в рублях (сейчас они регистрируются в рублях и в иностранной валюте). Документом также предусматривается регистрация предельных отпускных цен производителей до 1 марта 2010г., определяется порядок разработки и утверждения соответствующей методики.

Для урегулирования споров, возникающих при регистрации предельных отпускных цен производителя на лекарственные средства, в Министерстве здравоохранения и социального развития России будет создана соответствующая комиссия.

Кроме того, предусмотрено, что формирование отпускной цены на лекарственные средства организациями оптовой торговли и аптечными учреждениями осуществляется исходя из фактической отпускной цены производителя.

Таким образом, исключена возможность формирования оптовых цен путем применения оптовых надбавок к отпускной цене организаций оптовой торговли, закупающих лекарственные средства за счет собственных средств непосредственно у производителей, а также розничных цен путем применения розничных надбавок к отпускной цене организаций оптовой торговли и тем самым повышения цены за счет многочисленных посредников.

На Минздравсоцразвития возлагается организация мониторинга ассортимента и цен на лекарственные средства, объемов их ввоза на территорию Российской Федерации, а также фактических отпускных цен, объемов производства и отгрузки лекарственных средств российскими производителями по единым форматам представления данных в электронном виде России.

Осуществление мониторинга ассортимента и цен на лекарственные средства возлагается на Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
США опубликовали новую стратегию нацобороны Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48