Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Роспотребнадзор: Проверки молдавского вина никто не отменял

Для решения вопроса по возобновлению поставок алкогольной продукции из Молдавии по-прежнему необходим выезд российских экспертов в Республику Молдова для дополнительной проверки ряда винодельческих предприятий. Об этом сообщается в пресс-релизе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
Роспотребнадзор: Проверки молдавского вина никто не отменял

Для допуска на российский рынок винодельческой продукции молдавских производителей совместно с Федеральной таможенной службой Российской Федерации (ФТС) определен таможенный пост "Боровский". Каждая партия представленной алкогольной продукции при пересечении российской границы будет исследована на соответствие требованиям санитарного законодательства Российской Федерации, говорится в сообщении Роспотребнадзора.

В настоящее время 15 молдавских производителей алкогольной продукции получили разрешение представить образцы видов выпускаемой продукции на санитарно-эпидемиологическую экспертизу: ООО "ДК Интертрейд", AO "Калараш Дивин", AO "Висмос", С/з "Букетул Молдовей", ООО "Аскони", АО "Романешты", АО "Басвинекс", АО "Мигдал - П", ООО "Винэрия Пуркарь", OOO "VINĂRIA BOSTOVAN", OOO "LION GRI", ООО "Акорекс Вайн Холдинг", ООО "Граппе Валлеу", СП "Золотой аист", "Тираспольский вино-коньячный завод "KVINT".

Образцы алкогольной продукции представили 7 производителей, 149 видов выпускаемой этими производителями продукции получили санитарно-эпидемиологические заключения. По результатам анализа проверок винодельческих предприятий, проведенных в августе 2007г., еще двум производителям алкогольной продукции дано разрешение представить образцы видов выпускаемой продукции на санитарно-эпидемиологическую экспертизу.

Напомним, что 24 августа 2007г. президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что Молдавия больше не будет пускать экспертов Роспотребнадзора на территорию страны. "Молдавия не колония: не может метрополия приехать и делать ревизию на молдавских винных предприятиях", - сказал глава молдавского государства. Президент отметил, что Молдавия - член Всемирной торговой организации, в которую Россия только хочет вступить. "Всем нам необходимо следовать правилам торговли этой организации, а не выдумывать, где должно лежать мыло, выдумывать какие-то пестициды и гербициды", - подчеркнул В.Воронин.

Комментируя высказывания властей Молдавии о действиях Роспотребнадзора, глава МЭРТ РФ Герман Греф отметил, что эти заявления были направлены на повышение объективности и оперативности Роспотребнадзора в процессе разблокирования экспорта в РФ молдавской винодельческой продукции. По словам Г.Грефа, предпосылок для оттягивания решения винной проблемы нет, остались только технические вопросы, которые планируется решить в ближайшей перспективе. Он подчеркнул, что Роспотребнадзор также отмечает позитивную динамику в этом процессе. Глава МЭРТ РФ выразил надежду на то, что "винная проблема", возникшая в отношениях Молдавии и России, будет вскоре успешно решена и уйдет в историю.

Россия ввела запрет на поставки винно-коньячной продукции из Молдавии в марте 2006г., заявив о том, что в молдавских винах и коньяках обнаружены тяжелые металлы и пестициды. Ранее в Россию поставлялось до 80% от общих объемов молдавских вин, коньяков и шампанского. Впоследствии президент РФ Владимир Путин и глава молдавского государства Владимир Воронин договорились о снятии санкций с Молдавии при условии, что продукция молдавских производителей будет подвергаться дополнительному контролю качества.

Введение запрета на поставки вин привело к сокращению экспорта винодельческой продукции из Молдавии в Россию в 2006г. в 5,5 раз в сравнении с 2005г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44