Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Защита Pussy Riot уличила следствие в фальсификации показаний потерпевших

В Хамовническом суде Москвы 31 июля продолжились слушания по резонансному делу феминисток из панк-группы Pussy Riot. Обвиняемым инкриминируют хулиганство за организацию "панк-молебна", состоявшегося в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012г.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как и накануне, процесс прошел оживленно. Сегодня в суде выступили потерпевшие по делу - служащие храма, которые стали свидетелями скандальной акции, и в данном случае не обошлось без неожиданностей.

Вечером стало известно, что потерпевшие отказались заявлять иски о компенсации морального вреда к участницам группы. Охранник храма Сергей Белоглазов заявил, что не считает суровое наказание целью, добавив, что в этом вопросе полагается на суд.

Заместитель главного энергетика храма Сергей Виноградов подчеркнул, что никакие финансовые требования не заменяют морального вреда. Свечница Татьяна Аносова заключила, что "деньги Иуды" ей не нужны, и продавать Бога она не будет.

Наибольший резонанс произвело заявление алтарника Виталия Цыганюка, который заявил, что принял извинения арестованных девушек за "панк-молебен". При этом он отметил, что был расстроен "скаканием" девушек на амвоне. От суда В.Цыганюк попросил справедливости, также отказавшись от каких-либо взысканий с Pussy Riot за нанесенный ему моральный ущерб.

С.Белоглазов заявил, что за десять лет не видел ничего подобного в храме, и акция произвела на него такое сильное впечатление, что он уже два месяца не может выйти на работу. Однако он простил феминисток, как и завещано в Священном Писании, заявив, что не держит зла на них. В шоковом состоянии пребывает и свечница Любовь Сокологорская, которая все еще плачет, вспоминая о скабрезном "панк-молебне".

Адвокаты потерпевших занимают довольно странную позицию, и блогеры уже растащили их заявления на цитаты. По словам одного из юристов, после акции феминисток свечница не могла нормально считать деньги, принимая пожертвования.

Защитники обвиняемых отмечают нестыковки в процессе. По их словам, в показаниях потерпевших допущены совершенно идентичные орфографические ошибки - это может свидетельствовать о том, что они были написаны одним и тем же человеком. По мнению юристов, следователь мог сфальсифицировать показания потерпевших по делу. Кроме того, защита обращает внимание, что в материалах дела появилось 100 новых страниц.

После выступления последнего потерпевшего подсудимая М.Алехина попросила уточнить окончание одного из слов, записанного с орфографической ошибкой. Девушка указала, что у другого потерпевшего была допущена такая же ошибка в протоколе, а несколько абзацев текста напрямую были заимствованы из этого документа.

"Целые абзацы повторяют друг друга слово в слово, вплоть до орфографических ошибок", - заявил адвокат Николай Полозов. Это может свидетельствовать о самовольном копировании кусков текста самим следователем. Адвокат Виолетта Волкова полагает, что данный факт может стать основанием для привлечения кого-то из потерпевших к ответственности за ложь. Между тем потерпевшие заявляют, что их не заставляли менять показания.

Процесс по резонансному делу продолжится завтра, 1 августа.

Напомним, в феврале 2012г. несколько активисток Pussy Riot в масках устроили в храме Христа Спасителя так называемый панк-молебен - исполнили песню "Богородица, Путина прогони" с критикой в адрес действующего президента Владимира Путина и патриарха Кирилла.

По факту "панк-молебна" было возбуждено дело, Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были задержаны и арестованы. Обвиненным в хулиганстве девушкам грозит до 7 лет тюрьмы. Им неоднократно продлевали срок содержания под стражей. Согласно последнему решению суда от 20 июля, участницы Pussy Riot останутся за решеткой до января 2013г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00