Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ЕГАИС не смогла нанести удар по теневому рынку водки

Объем теневого рынка водки в РФ сократится в 2007г., ожидают эксперты. Эта ожидаемая тенденция объясняется ростом производственных показателей легального бизнеса в текущем году в сравнении с 2006г., когда ликероводочные заводы почти 2 месяца простаивали из-за форсированного введения недоработанной Единой государственной автоматизированной информационной системы учета спирта (ЕГАИС).
ЕГАИС не смогла нанести удар по теневому рынку водки

Сегодня многие предприятия, уже оснащенные автоматическими счетчиками концентрации спирта, декларируют о завершении "бумажного периода" отчетности, когда вследствие сбоев в ЕГАИС приходилось "вручную" (в бумажном виде) передавать сведения о каждой новой партии алкоголя в налоговые или таможенные органы. Сегодня де-факто ЕГАИС работает, что однако не влияет на сокращение теневого оборота: система контролирует лишь потоки легальной водки. И если рынок последней оправился от последствий ЕГАИС, то нелегальный сегмент неудачное внедрение системы и не затронуло.

"К сожалению, за последние годы ни вместе с правительством, ни вместе с президентом (Администрацией президента) мы не сформулировали государственной алкогольной политики, – признался в эфире телеканала РБК в программе "Диалог" первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Медведев.

"Основная задача, на наш взгляд, снизить стоимость легальной продукции и повысить стоимость нелегальной, – озвучивает чаяния бизнеса начальник управления информации и внешних связей Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. – Чтобы в какой-то момент они пересеклись в одной точке". Снизить стоимость легальной водки можно, уменьшив акцизы, а цены на контрафакт можно увеличить за счет усиления "коррупционной составляющей" ( ужесточение штрафов, перевод преступлений данной категории в разряд уголовных). "Мы понимаем, что если вместо 500 МРОТ за задержание фуры с левой водкой будет срок, это не решит проблемы полностью, – признает Д.Добров. – Но, по крайней мере, отчисления "крыше" будут выше. Соответственно будет выше себестоимость такой продукции. А когда бутылка легальной водки будет стоять на прилавке рядом с нелегальной по одной цене – никаких преимуществ у нелегалов не останется".

Минимальная цена "водки в законе" может снизиться с 70 рублей до 50, при условии сокращения акцизов со 162 рублей за литр спирта до 100, подсчитали водочники. В сегодняшней стоимости бутылки водки 65-70 рублей акциз составляет 32-33 рубля, НДС – 8 рублей. Потому, по мнению производителей водки, неудивительно, что бутлегеры могут реализовывать свою продукцию в 2 раза дешевле.

Но перспектива удешевления акцизов не радует законодателей и чиновников. Они не согласны, с утверждением об увеличении налогооблагаемой базы. "Мы потеряем около 60 млрд рублей доходов в год, – заявляет Ю.Медведев, – а до цены нелегальной водки 70% которой продается по 35 рублей за пол-литра никогда не опустимся". "Если бы решение было таким простым, я завтра бы уже вышел с законодательной инициативой", пообещал депутат. Вместо этого законодатель высказывает предложения общего характера: повысить уровень жизни населения, ужесточить контроль над теневым оборотом крепкого алкоголя и т.д.

По мнению вице-президента ТПГ "Кристалл" Дмитрия Раутбарта, сохранение status quo препятствует развитию легального рынка. Кроме того, полагает он, в такой ситуации с нелегальным алкоголем бороться крайне тяжело. Напомним, по данным Росстата, в 2006г. через розничную сеть было реализовано 212 млн декалитров водки, когда произведено только 119 дал! Бутлегеры занимают почти половину рынка, притом, что в РФ и не пахнет сухим законом. "Если на одной бутылке зарабатывается 1 долл., сколько же на 90 млн. декалитров, проданных нелегально?" – возмущается председатель совета директоров компании "Союз-Виктан" Андрей Охлопков.

Остается добавить, что на сегодняшний день государство и бизнес хотя бы разделяют взгляды друг друга на необходимость ужесточить наказания за сбыт и производство контрафактного алкоголя. Нельзя не отметить и некоторые успехи от внедрения ЕГАИС. Например, собираемость акцизов во втором квартале 2006г. выросла на 30%, что говорит об эффекте внедрения ЕГАИС или, по крайней мере, об эффекте "встряски рынка".

В тоже время Счетная палата РФ зафиксировала в 2006г. сокращение акцизных сборов на 1 млрд рублей при падении производства водки почти на 9%. Специалисты объясняют данную тенденцию уходом с рынка "легковесных игроков", что в свою очередь связано с введением 1 июля 2006г. жестких требований к минимальному размеру оплаченного уставного капитала для производителей водки (50 млн рублей).

Перечисленные факты говорят о некотором налаживании контроля государства над рынком алкоголя. При этом, по меньшей мере половина его продолжает оставаться в тени.

Напомним, что переход к ЕГАИС продлен до 1 ноября 2007г.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00