Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Организатор» убийства Бабченко назвал себя агентом спецслужб Украины

Суд в Киеве арестовал гражданина Украины, который подозревается в организации покушения на журналиста Аркадия Бабченко. Сам он рассказал, что работал на украинскую контрразведку
Борис Герман
Борис Герман (Фото: Volodymyr Hontar / Reuters)

Шевченковский районный суд Киева арестовал на два месяца Бориса Германа, который подозревается в том, что передавал предполагаемому киллеру деньги за убийство российского журналиста Аркадия Бабченко, сообщает украинское издание «Вести».

Поводом для ареста прокуратура назвала связь Германа с «неустановленными лицами» из России, а также предположение, что он намеревался скрыться в Италии после преступления. Выяснилось, что у Германа был авиабилет в Милан на 30 мая.

Международная федерация журналистов назвала «убийство» Бабченко цирком
Общество

Защита подозреваемого выступала против ареста, указав, что оснований для этого недостаточно. Во-первых, у Германа не было необходимости закупать оружие, поскольку он возглавляет фирму по производству оружия. Во-вторых, предполагаемый организатор действительно купил авиабилет в Милан, но одновременно приобрел и обратный билет на 1 июня. Помимо этого адвокат заявил о «патриотизме» Германа, который ранее получал благодарности от добровольческих батальонов, связанных с националистами и живущими на Украине уроженцами Чечни.

Аркадий Бабченко рассказал подробности своего «убийства»
Политика
Аркадий Бабченко

Сам Герман на суде заявил, что к нему действительно обращался «человек из Москвы», имеющий отношение «к организации массовых беспорядков», однако сразу сообщил об этом контрразведке, которая поручила ему наблюдать за намерениями Москвы. С этой целью он и отправился нанимать киллера — участника боевых действий на востоке Украины Алексея Цимбалюка. «Всем было понятно, что он тут же побежит в СБУ. Все прекрасно знали, что не будет никакого убийства. Делалось это только на благо государства Украина», — заявил Герман.

Подсудимый указал, что о деле знают всего несколько человек в контрразведке. По словам Германа, накануне он об этом не рассказал, потому что «очень устал», а свое задержание объяснил несогласованными действиями спецслужб.

Захарова назвала журналиста Бабченко заложником спецслужб
Общество

Герману предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса Украины. Речь идет об организации подготовки к террористическому акту по предварительному сговору группой лиц, что привело к гибели человека.

30 мая Служба безопасности Украины сообщила, что якобы имевшее место 29 мая убийство в Киеве россиянина Аркадия Бабченко было инсценировкой, а сам журналист и блогер жив. В СБУ заявили, что речь шла о спецоперации, которая готовилась два месяца и должна была предотвратить несколько десятков заказных убийств на Украине. В качестве доказательства была предоставлена видеозапись, на которой якобы связанный с российскими спецслужбами организатор преступления передавал предполагаемому киллеру крупную сумму в долларах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44