Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Эксперты: Отсрочка от армии не коснется абитуриентов 2011г.

Президент России Дмитрий Медведев поручил главе Минобороны РФ Анатолию Сердюкову и министру образования Андрею Фурсенко рассмотреть вопрос о реформировании правил призыва в армию для абитуриентов, окончивших учреждения среднего общего образования. В случае принятия подобного законопроекта абитуриенты получат отсрочку от весеннего призыва и смогут сдать экзамены в вузы.
Эксперты: Отсрочка от армии не коснется абитуриентов 2011г.

Однако эксперты полагают, что выпускников школ этого года новация не затронет. Так, председатель Военной коллегии адвокатов Москвы Владимир Тригнин в интервью "Русской службе новостей" заявил, что руководство ведомств не успеет изменить закон к нынешнему призыву.

"На подготовку предложений чиновников существует какой-то срок, и сейчас этот срок катастрофичен для тех ребят, которые оканчивают школу в этом году. Они сдают ЕГЭ, а военкоматы ведут активный поиск таких ребят, вызывают их на мероприятия, связанные с призывом", - отметил юрист, добавив, что уже сейчас многие получили повестки. В.Тригнин выразил надежду, что закон будет принят в будущем году.

Адвокат Дмитрий Аграновской заявил в интервью РБК, что разработка этого законопроекта, по сути, станет проверкой Министерства обороны. В случае если ведомство не подготовит законопроект в рамках этого призыва и вступительной кампании, налицо проявится саботаж со стороны министерства, которое активно выступает против подобных новаций. Однако адвокат заметил, что если президент Д.Медведев действительно ставит перед собой задачу ввести закон в сроки, то министерства выполнят поручения в срок.

Напомним, Минобороны крайне негативно относится к планам освободить абитуриентов от призыва. Ранее в Госдуме рассматривался законопроект о продлении весеннего призыва до 31 августа, что позволило бы забрать в армию и выпускников вузов, однако скандальная инициатива не была поддержана президентской администрацией.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Госдума приняла в I чтении законопроект о контроле Минфина за майнингом Крипто, 18:16
Генпрокуратура попросила изъять активы экс-депутата Госдумы Общество, 18:14
В Брянске катавшиеся на тюбинге дети провалились под лед Общество, 18:10
Призовой фонд Киберспортивного кубка мира составит рекордные $75 млн Спорт, 18:00
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 17:55 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41