Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Японец протаранил ворота комплекса АЭС в Фукусиме

В Японии мужчина на автомобиле, расписанном ультраправыми лозунгами, 31 марта протаранил западные ворота комплекса административных зданий атомной электростанции в префектуре Фукусима, сообщает Reuters.
Японец протаранил ворота комплекса АЭС в Фукусиме

Злоумышленник – 25-летний Хикару Ватанабе - сначала пытался проехать в главные ворота комплекса, но ему отказали. После этого он направился к западным воротам.

Комплекс зданий, куда проник нарушитель, расположен в нескольких километрах от реакторов АЭС, работа которых была нарушена вследствие природных катаклизмов: землетрясения и цунами.

Сломав ворота, нарушитель попытался скрыться, однако через некоторое время он был пойман полицией. Перед тем как отвезти злоумышленника в отделение полиции, Х.Ватанабе и его автомобиль подвергли санитарной обработке по удалению продуктов радиоактивного распада. Мотивы преступления пока не сообщаются.

Власти Японии распорядились, чтобы оператор аварийной АЭС Tokyo Electric Power Company (TEPCO), ввела необходимые меры безопасности, в первую очередь в отношении защиты ядерных материалов АЭС.

Напомним, 11 марта 2011г. в Японии произошло мощное землетрясение магнитудой 9,0. Эти подземные толчки и последовавшее за ними цунами разрушили инфраструктуру на северо-востоке Японии и вывели из строя системы охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1". Это, в свою очередь, привело к пожарам, взрывам и утечке радиации на станции.

Власти Японии запретили гражданам приближаться к АЭС "Фукусима" ближе чем на 20 км. Это связано с существенным повышением радиационного фона, вызванного аварией на АЭС. Сегодня МАГАТЭ зафиксировало высокий уровень радиации в 40 км от аварийной АЭС "Фукусима-1", что также подтвердил официальный представитель кабинета министров Японии Юкио Эдано. Согласно решению японского правительства, вышедшая из строя электростанция будет закрыта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Орбан заявил, что Зеленский «перешел черту» в Давосе Политика, 16:59
СК заявил о причастности мошенников к пропаже подростка под Красноярском Общество, 16:59
Мосбиржа приостановит торги акциями «Фикс Прайс» из-за обратного сплита Инвестиции, 16:55
Путин не исключил похолодания вместо глобального потепления Общество, 16:55
Контрольный матч клуба РПЛ на сборах в Турции отменили из-за дождей Спорт, 16:53
Суд попросили арестовать охранников ТЦ по обвинению в убийстве покупателя Общество, 16:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
За год в Москве провели более 200 тыс. операций без долгой госпитализации Город, 16:49
Стиль лидерства: 7 подходов управления по модели Танненбаума–Шмидта Образование, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Жителя Владимира осудили на 3,5 года за призывы к терактам против военных Политика, 16:43
Иран раскрыл количество погибших при протестах Политика, 16:39
Бывший тренер худшего клуба РПЛ использовал ChatGPT для работы Спорт, 16:33
Кремль ответил на данные о начале переговоров России, Украины и США Политика, 16:33