Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Д.Медведев: России угрожает девальвация системы высшего образования

В ходе 22-го заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России в Магнитогорске президент Дмитрий Медведев коснулся актуальных вопросов системы российского образования. Глава государства обратил внимание на то, что, несмотря на большое число университетов и институтов в России, вузы часто оказываются не способны решить актуальные задачи, сообщается на официальном сайте президента.
Д.Медведев: России угрожает девальвация системы высшего образования

"Я также хотел бы в целом еще раз сказать, что мы стоим перед большой угрозой – угрозой девальвации высшего образования в целом и инженерного образования в частности. К сожалению, за 90-е годы вообще ценность высшего образования уменьшилась. Истекшие 10 лет уже нового столетия особой ценности высшему образованию не добавили с учетом доступности этого образования и огромного количества вузов, которые не способны решать стоящие перед ним задачи", - указал глава государства.

Президент отметил, что государство намерено совершенствовать систему высшего образования, но будет делать это "аккуратно, чтобы не пострадали выпускники, не пострадали студенты". Д.Медведев считает нужным работать над оздоровлением ситуации в вузах, чтобы они отвечали существующим мировым требованиям. В некоторые вузы просто "стыдно заходить", потому что непонятно, "что там за образование". Президент заявил, что техническим вузам придется отказаться от преподавания непрофильных дисциплин.

Также в ходе совещания глава государства коснулся и экономических вопросов и дал десять поручений, необходимых для модернизации экономики страны. Д.Медведев диагностировал дефицит доверия инвесторов к России и обратил внимание на необходимость экономических преобразований. Поручения коснулись таких животрепещущих для бизнеса вопросов, как возможность снижения ставок страховых взносов в социальные фонды, замена министров на независимых директоров в советах директоров крупных компаний и борьба с коррупцией в госорганах и госкомпаниях.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:03
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающие небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40