Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Столичные врачи готовы оказать помощь раненным при теракте в Кизляре

Минздравсоцразвития РФ готово отправить специалистов из Москвы в Дагестан для оказания помощи пострадавшим в результате сегодняшних взрывов. Об этом сообщила сегодня на заседании президиума правительства РФ глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.
Столичные врачи готовы оказать помощь раненным при теракте в Кизляре

"Мы обсуждаем вопрос о возможности направления наших специалистов для оказания методической и другой помощи врачам и непосредственно пострадавшим", - сказала Т.Голикова. При этом она отметила, что пока из Дагестана обращений о перевозке раненых в Москву не поступало.

В то же время Т.Голикова обратилась к главе правительства РФ с просьбой разрешить регионам использовать в случае возникновения подобных трагических ситуаций средства, выделенные им из федерального бюджета на ликвидацию чрезвычайных ситуаций. "Если таковые средства у регионов остались, я прошу разрешить им их использовать и для других чрезвычайных ситуаций, подобных тем, что возникли сейчас", - сказала она.

Напомним, сегодня около 8:40 мск в г.Кизляре (Дагестан) после выезда автомашины с работниками милиции из городского ОВД в припаркованном на ул.Московская автомобиле "Нива" сработало взрывное устройство. Примерно через 20 минут на место происшествия, где работала следственно-оперативная группа, проник террорист-смертник, который был одет в милицейский китель, и привел в действие взрывное устройство. В результате взрывов погибли 12 человек, 27 пострадали.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение оружия), ч.1 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия и взрывных устройств), п."а, е" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство) и ч.3 ст.30, п."а, е" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц).

Несколькими днями ранее, утром 29 марта 2010г., атаке террористов подвергся Московский метрополитен. Взрыв на станции метро "Лубянка" произошел в 7:56 мск, на станции "Парк культуры" - в 8:39 мск. По предварительным данным, взрывы осуществили две террористки-смертницы в момент посадки-высадки пассажиров.

Оценки мощности взрыва разнятся от 0,3-0,4 кг до 3 кг в тротиловом эквиваленте. В Следственном комитете при прокуратуре РФ сообщали, что мощность взрывного устройства, сработавшего на станции метро "Парк культуры", составила 1,5 кг в тротиловом эквиваленте. По предварительным данным, взрыв был произведен при активации так называемых "поясов шахидов".

В настоящее время в больницах остаются 82 человека, получивших ранения в результате двойного теракта в Московском метрополитене. Всего пострадали 134 человека, из них 39 человек погибли.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:03
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05