Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

КПРФ и "Родина" объявили бойкот В.Жириновскому

Фракции КПРФ и "Родина" объявили бойкот лидеру либеральных демократов Владимиру Жириновскому, передает "Эхо Москвы". Они считают его зачинщиком вчерашней драки на заседании Госдумы.
КПРФ и "Родина" объявили бойкот В.Жириновскому

Коммунисты и члены фракции "Родина" распространили в Госдуме заявление с призывом: "Прекратим политический балаган". Авторы заявления намерены настаивать на лишении В.Жириновского депутатской неприкосновенности и отзыве его с поста вице-спикера.

В свою очередь, спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов сообщил сегодня, что в регламент Госдумы могут быть внесены положения для предотвращения конфликтных ситуаций между депутатами, а также механизмы наказания парламентариев, провоцирующих конфликты. По его словам, парламентской комиссии по депутатской этике дано соответствующее поручение.

Вице-спикер нижней палаты Любовь Слиска заявила, что Госдума не будет обращаться в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой дать правовую оценку конфликта между лидером ЛДПР Владимиром Жириновским и депутатом фракции "Родина" Андреем Савельевым. Вместе с тем, по ее словам, каждая из сторон конфликта может самостоятельно обратиться в Генпрокуратуру с просьбой о возбуждении уголовного дела.

У Генпрокуратуры есть все основания для организации проверки инцидента в Госдуме с участием представителей фракции ЛДПР и "Родина". Об этом сообщил сегодня журналистам замгенпрокурора России Владимир Колесников. "На основании того, что я видел, можно утверждать, что у Генпрокуратуры есть основания для проверки, и она будет проведена, если поступит соответствующее заявление", - сказал В.Колесников, при этом отметив, что пока никаких заявлений по этому инциденту он лично не видел.

В случае, если заявление поступит в Генпрокуратуру, отметил В.Колесников, расследование может быть проведено в течение месяца.

По словам В.Колесникова, если проверка и будет, то проводиться она будет в соответствии с УПК РФ. Вместе с тем, отметил замгенпрокурора, для того, чтобы сказать, кто виновен в данном инциденте, необходимо решение суда, задача же прокуратуры - принять заявление и провести расследование.

"Вообще стыдно и оскорбительно, когда в стенах Госдумы происходят подобное, чего в парламенте вообще быть не должно", - отметил В.Колесников. По его мнению, для предотвращения подобных инцидентов "необходимо заранее информировать граждан о кандидатах в депутаты, называть вещи своими именами, и говорить о том, кто достоин такой должности, а кто - нет, и тогда уже граждане будут сами принимать решение".

Напомним, что 30 марта в зале пленарных заседаний Госдумы в ходе утреннего заседания нижней палаты произошла массовая потасовка. В частности, депутаты от фракции ЛДПР, несогласные с итогами выборов в Ямало-Ненецком автономной округе (ЯНАО), в знак протеста решили покинуть зал заседаний. При выходе из зала они столкнулись с рядом депутатов от фракции "Родина". Потасовка длилась в течение 3-5 минут, после чего все члены ЛДПР вышли из зала заседаний. А.Савельев при драке получил ссадины на лице.

Госдума приняла решение на месяц лишить слова в зале пленарных заседаний вице-спикера Госдумы, лидера партии ЛДПР В. Жириновского. Сегодня, как сообщил В.Жириновский, появилась информация о том, что обе стороны, участвовавшие в конфликте, направили в Генпрокуратуру заявления по поводу инцидента в Госдуме.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18