Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Драка в Госдуме: избитый грозит вице-спикеру прокуратурой

Пострадавший в результате сегодняшней потасовки в Госдуме депутат от фракции "Родина" Андрей Савельев намерен обратиться в прокуратуру Москвы.
Драка в Госдуме: избитый грозит вице-спикеру прокуратурой

Как сообщил депутат журналистам, он намерен направить запрос в адрес прокурора столицы по факту хулиганских действий со стороны лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Напомним, сегодня в ходе утреннего заседания Госдумы в зале произошла массовая драка. Инцидент случился после того, как депутаты от фракции ЛДПР, несогласные с итогами выборов в Ямало-Ненецком автономной округе, в знак протеста решили покинуть зал заседаний. При выходе из зала они столкнулись с рядом депутатов от фракции "Родина". Потасовка длилась в течение 3-5 минут, после чего все члены ЛДПР вышли из зала заседаний.

В результате потасовки А.Савельев получил ссадины на лице.

Как сообщается, за депутата вступилась родная фракция. "Родина" намерена поставить во второй половине дня вопрос перед депутатами о снятии с В.Жириновского депутатской неприкосновенности и лишении его поста вице-спикера Госдумы, сообщил журналистам лидер фракции "Родина" Дмитрий Рогозин. По его мнению, "своими действиями В.Жириновский уже всех достал, он дискредитирует Госдуму". "Более того, если так пойдет и дальше и мы не будем принимать меры в отношении хулиганских и хамских действий ЛДПР, то фракция не сможет в дальнейшем принимать участие в работе палаты, так как у нас просто будет соблазн отвечать силой на силу, а она у нас есть", - подчеркнул Д.Рогозин.

Cпикер нижней палаты Борис Грызлов заявил, что Госдума намерена обратиться в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой дать правовую оценку действиям лидера ЛДПР. "Мы подготовим и примем соответствующее заявление в Генпрокуратуру, представим все необходимые видеоматериалы произошедшего и попросим дать правовую оценку действиям депутата", - сказал Б.Грызлов. Сегодняшний инцидент он сравнил с потасовками на футбольных и хоккейных полях. "Однако за подобные деяния игроки наказываются красными карточками, и нам надо показать Жириновскому красную карточку и лишить его слова", - подчеркнул Б.Грызлов.

Б.Грызлов также отметил, что сегодняшнее поведение фракции ЛДПР, и в частности ее лидера, будет обсуждаться на заседании палаты.

Со своей стороны, В.Жириновский заявил, что сегодняшняя потасовка в зале заседаний Госдумы была спровоцирована депутатами из фракции "Родина". Он отказался комментировать заявление фракции "Родина" о том, что она намерена требовать его отставки с поста вице-спикера Госдумы. Также он сообщил, что ЛДПР бойкотирует только сегодняшнее пленарное заседание, и уже 1 апреля депутаты вернутся на свои места.

Кроме того, по его словам ЛДПР намерена сегодня направить президенту РФ Владимиру Путину обращение с предложением снять с занимаемого поста губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Юрия Неелова. "В ЯНАО мы столкнулись с действиями организованной преступной группировки", - сказал он. По словам депутата, ЛДПР будет выступать за отмену результатов выборов в этом регионе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06