Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минкульт объяснил требование к Третьяковке по «нравственным ценностям»

Минкультуры объяснило требование к Третьяковке по «духовно-нравственным ценностям»
Посетитель Третьяковки пожаловался на «деструктивную идеологию» и «дьявольскую интерпретацию» в залах галереи, которые противоречат указу о традиционных ценностях. Минкульт попросил галерею прокомментировать ситуацию
Фото: Дмитрий Коробейников / ТАСС
Фото: Дмитрий Коробейников / ТАСС

Министерство культуры направило в Третьяковскую галерею требование предоставить отчет о соответствии постоянной экспозиции «духовно-нравственным ценностям» в связи с поступившей жалобой, пояснили РБК в пресс-службе ведомства.

«Практика работы с подобными документами предусматривает запрос у подведомственных учреждений справочной информации, необходимой для написания ответа гражданину», — добавили в министерстве.

Требование предоставить ответ связано в нормами закона, сказано в сообщении, Минкультуры пообещало изучить пояснения Третьяковской галереи для ответа пожаловавшемуся россиянину.

О требованиях к Третьяковке сообщило ранее издание The Moscow Times (заблокировано Роскомнадзором). По его данным, гражданин по имени Сергей написал, что в залах Третьяковской галереи представлены произведения, «имеющие признаки деструктивной идеологии». Из-за них он испытал глубокий пессимизм, ощущение пустоты и беспросветности, говорится в жалобе.

Мэр Омска увидел пропаганду ЛГБТ в цветных голубях
Общество
Фото:admomsk.ru

В качестве примера мужчина указал на цикл «Тайная вечеря» из 13 полотен, по содержанию которых «невозможно понять, кто является Иудой», а в искусстве второй половины XX века встречаются сцены «запойного алкоголизма», «многочисленных похорон, в том числе в присутствии маргинальных социальных элементов», и «волюнтаристские интерпретации» образов отечественных правителей и деятелей культуры. Кроме того, статую Пьета (оплакивание Христа) он назвал «дьявольской интерпретацией» религиозного сюжета из-за отсутствия головы у Богородицы.

Речь идет о скульптуре Александра Бурганова, созданной в 1986 году. Отсутствие головы — намеренный прием скульптора, в статуе не персонифицированы Богородица и Иисус Христос, скрыты признаки оплакивания. «В его интерпретации тема трагического оплакивания Христа доведена до категории абстрагированного символа. Этот образ общечеловеческого звучания — оплакивание Героя вообще и еще шире — оплакивание героических дерзаний Человека», — поясняется на сайте дома Бурганова.

В жалобе также сказано, что экспозиция «не в полной мере» соответствует государственной политике «по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Мужчина при этом сослался на ценности, упомянутые в указе президента России от 9 ноября прошлого года.

Этот документ называет традиционными ценностями жизнь, права и свободы человека, достоинство, патриотизм, служение Отечеству и ответственность за его будущее, крепкую семью, гуманизм, приоритет духовного над материальным, коллективизм, справедливость, «высокие нравственные идеалы», милосердие, созидательный труд, взаимная помощь и уважение, историческая память и преемственность между поколениями, единство российских народов.

Источник The Moscow Times среди сотрудников музея назвал жалобу «типичным советским способом борьбы с неугодным искусством — якобы письмом из народа, которому дается официальный ход». Он сравнил обращение с речью Никиты Хрущева в 1962 году, описавшего увиденные им на выставке в Манеже картины словами «говно» и «мазня», приказывая «все запретить» и «прекратить это безобразие!».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18