Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Гендиректора «Золотой маски» уволили из Театра наций

Глава «Золотой маски» Ревякина уволена с поста директора Театра наций
В театре заверили, что Мария Ревякина ушла по собственному желанию. Сама она прокомментировала увольнение словами «нельзя засиживаться» и отметила, что остается директором фестиваля «Золотая маска»
Мария Ревякина
Мария Ревякина (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Директор Государственного театра наций Мария Ревякина покинула должность, на ее место Минкульт назначил замдиректора Наталью Мазур, сообщили РБК в пресс-службе театра.

В театре заверили, что Ревякина ушла по собственному желанию.

Сама Ревякина сообщила РБК, что заявление об увольнении было подписано 20 января. «Я остаюсь с театром в том смысле, что мы с Женей (худруком Евгением Мироновым. — РБК) что-то обсуждаем и можем что-то планировать. Но физически я уже не директор Театра наций. Нельзя засиживаться. Я остаюсь директором фестиваля «Золотая маска», у нас впереди юбилей фестиваля в 2024 году — это огромнейшая работа, и надо в нее погрузиться», — сказала она.

«Когда меня приглашал Евгений Миронов десять лет назад, то мы с ним ставили задачу — сделать театр современный, открытый разным вкусам и тенденциям, с тем чтобы там была хорошая режиссура. Сейчас <...> Театр наций по уровню менеджмента — один из самых передовых театров. Команда собрана. Наталья Мазур, которая сейчас назначена директором после меня, — я ее ровно восемь лет назад пригласила, и сразу сказала Евгению Витальевичу, что это будущий директор», — отметила Ревякина.

В конце декабря о предстоящей замене директора со ссылкой на источник писал «Московский комсомолец». Но ни театр, ни сама Ревякина эту информацию до сегодняшнего дня не комментировали.

Ревякина была директором этого театра с 2012 года. Совместная работа с художественным руководителем Евгением Мироновым вывела Театр наций в ряд ведущих театров Москвы. Там ставили спектакли главные мировые звезды режиссуры: Роберт Уилсон, Томас Остермайер, Алвис Херманис, а также отечественные постановщики Андрей Могучий, Константин Богомолов, Евгений Марчелли, Евгений Писарев.

Хинштейн напомнил театральному фестивалю об отсутствии запрета на радугу
Политика
Фото:Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Мария Ревякина родилась в Кирове в 1954 году, окончила Новосибирский электротехнический институт и ГИТИС (факультет театроведения).
С конца 1980-х работала в одном из старейших театров Новосибирска — молодежном «Глобусе».

С 1995 по 2001 год была исполнительным директором Международного Рождественского фестиваля искусств в Новосибирске.

С начала 2000-х работает в Москве директором МХТ им.Чехова при художественном руководстве Олега Табакова. В 2003-м Ревякина покидает МХТ, а уже через год становится генеральным директором театрального фестиваля и премии «Золотая маска».

«Золотая маска» — крупнейшая театральная премия России, работает как со столичными, так и с региональными театрами. «Золотая маска» проводила мероприятия и устраивала гастрольные спектакли в странах Балтии, Турции и Израиле.

С 2012 года Мария Ревякина совмещала управление «Золотой маской» с директорской должностью в Государственном театре наций. Также Мария Ревякина преподает в Школе-студии МХАТ.

На выборах в 2021 году она была избрана депутатом Госдумы VIII созыва по списку «Единой России», но от мандата отказалась.

Мария Ревякина — заслуженный работник культуры, лауреат Государственной премии и премии Правительства России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Власти США не предоставили нефтекомпаниям гарантии в Венесуэле Политика, 22:39
Наследник шаха Ирана заявил о готовности вернуться в страну Политика, 22:33
«Манчестер Юнайтед» впервые за 44 года вылетел на старте обоих Кубков Спорт, 22:04
«Реал» включил Мбаппе в запас на финал Суперкубка Испании Спорт, 21:46
Москвичей предупредили о 30-градусных морозах во второй половине января Город, 21:41
В Шереметьево отчитались о передаче владельцам более половины багажа Общество, 21:21
В Эстонии в набор для борьбы с суицидом у подростков включили спиннер Общество, 21:15
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Британия произведет для Украины ракеты с дальностью полета 500 км Политика, 20:59
На Кипре пропал экс-глава «Уралкалия» Баумгертнер Общество, 20:57
ЦСКА победил «Спартак» в КХЛ благодаря дублю Полтапова Спорт, 20:47
Жертвой атаки БПЛА на Воронеж стала учительница Общество, 20:32
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Глава IIHF исключил отказ НХЛ от поездки на Игры из-за проблем на арене Спорт, 20:28
Белый дом задумался о вариантах помощи участникам протестов в Иране Политика, 20:18