Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Контрактник застрелил срочника в Московской области

Военнослужащий-контрактник застрелил солдата-срочника в военной части в Подмосковье
Военный, выстреливший в сослуживца, грубо нарушил правила обращения с оружием, сообщили в пресс-службе Западного военного округа. Выстрел был случайным, уточнили там
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Военный, служащий по контракту, застрелил солдата, проходившего срочную службу, в воинской части в Московской области, сообщили РБК в пресс-службе Западного военного округа.

«По докладу с места, утром 31 января военнослужащий по контракту, находясь в комнате для хранения оружия, грубо нарушил требования обращения с оружием и произвел непроизвольный выстрел. В результате находящийся поблизости военнослужащий получил смертельное ранение», — говорится в сообщении.

Командование воинской части и правоохранительные органы начали проверку случившегося, на месте работает комиссия.

По данным Telegram-канала Mash, часть находится в деревне Троице-Сельцо городского округа Мытищи. Канал уточняет, что погибшему было 25 лет.

Как пишет Telegram-канал Baza, выстреливший в сослуживца контрактник находится в звании старшего прапорщика.

Расстрелявший караул в Днепре срочник рассказал подробности случившегося
Общество

В ночь на 27 января в городе Днепр в восточной части Украины солдат-срочник Артемий Рябчук расстрелял сослуживцев, несших караул на предприятии «Южмаш». Погибли пять человек: четверо военнослужащих и одна гражданская.

Позже он рассказал, что входил в тревожную группу, которая имела доступ к оружию. По словам Рябчука, он зарядил автомат и открыл огонь по находившимся в караульном помещении людям. После этого он попытался скрыться вне территории предприятия, в заброшенном здании, но его задержали.

На солдата завели уголовное дело о преднамеренном убийстве, 29 января суд арестовал Рябчука на два месяца.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Мачадо заявила о миссии Венесуэлы и приходе к власти «в правильное время» Политика, 07:12
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45