Перейти к основному контенту
Крушение украинского самолета в Иране⁠,
0

Bloomberg узнал о выигрыше Афганистана после крушения Boeing в Иране

Страна стала больше зарабатывать на предоставлении права перелета над своей территорией
Вид на аэропорт в Кабуле
Вид на аэропорт в Кабуле (Фото: Rahmat Gul / AP)

Крушение украинского Boeing под Тегераном, ошибочно сбитого иранской ракетой, принесло финансовую выгоду Афганистану, сообщает агентство Bloomberg. Поскольку зарубежные авиакомпании предпочитают не совершать рейсы в воздушном пространстве Ирана, они при любой возможности используют маршруты над Афганистаном и платят авиационным властям этой страны за диспетчерское обслуживание.

Каждый полет над Афганистаном стоит около $700, а в день общая сумма достигает примерно $100 тыс., то есть на 25% больше, чем до инцидента под Тегераном. Основное количество самолетов приходится на авиакомпании, которые совершают полеты между Европой, Индией и Юго-Восточной Азией.

Как указывает Bloomberg, афганские власти рассчитывают, что ситуация не изменится и в дальнейшем, а потому рассчитывают в июле поднять плату за транзит над своей территорией до $950.

NYT узнала о сокрытии военными удара по Boeing от президента Ирана
Политика
Фото:Nazanin Tabatabaee / WANA / Reuters

Однако авиакомпании неохотно соглашаются выбирать Афганистан в качестве пункта назначения. Из крупных перевозчиков в Кабул летают лишь Turkish Airlines, Air India и Emirates. Причиной является тот факт, что если воздушное пространство Афганистана считается достаточно безопасным, то на земле эта страна остается одной из самых опасных в мире.

8 января пассажирский Boeing «Международных авиалиний Украины», который направлялся из Тегерана в Киев, разбился вскоре после взлета. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа, никто из них не выжил. Трагедия произошла после атак Ирана по американским базам в Ираке, которые стали ответом на убийство в Багдаде командующего спецподразделением «Аль-Кудс» в составе Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани.

Иран признал, что сбил самолет двумя ракетами. Как утверждал Тегеран, оператор системы ПВО принял лайнер за ракету. Президент Ирана Хасан Роухани назвал произошедшее непростительной ошибкой и пообещал найти и наказать всех виновных.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 17:18
«Динамо» в серии пенальти обыграло ЦСКА в матче Зимнего кубка РПЛ Спорт, 17:34
В суд поступило дело о взятках экс-губернатора Курской области Общество, 17:33
Фигуристка Костылева стала двукратной чемпионкой России среди юниоров Спорт, 17:31
ЦБ поднял курс доллара на выходные и 9 февраля выше ₽77 Инвестиции, 17:31
Немецкий канцлер предостерег Европу по контактам с Россией Политика, 17:28
The Economist поместил на обложку змею и предупредил о коварности доллара Финансы, 17:27
Кронпринцесса Норвегии извинилась перед королем за связь с Эпштейном Политика, 17:25
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Японка Сакамото выиграла короткую программу на ОИ в командном турнире Спорт, 17:17
Лукашенко на совещании с министрами познакомили со снюсом Политика, 17:17
Человек, который чуть не заменил Уоррена Баффета. Кто такой Дэвид СоколПодписка на РБК, 17:17
В ЕС раскрыли содержание новых санкций против России Политика, 17:17
Задиры, запреты и кредит. Плюсы и минусы Kia Sportage по низу рынка Авто, 17:08
Минюст расширил реестр иноагентов Политика, 17:08
Сборная России вернулась с ЧЕ по велотреку без своих велосипедов Спорт, 17:06