Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Зорькин предложил источник выплаты компенсаций акционерам ЮКОСа

Средства для компенсации акционерам ЮКОСа в €1,87 млрд по решению ЕСПЧ нужно взять на зарубежных счетах, на которые выводили деньги руководители компании, заявил глава Конституционного суда Валерий Зорькин
Валерий Зорькин
Валерий Зорькин (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Акционеры ЮКОСа должны получить присужденную им ЕСПЧ компенсацию за счет средств, выведенных из России на ​зарубежные счета бывшими руководителями компании, заявил председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин. ​​

​ «Акционеры ЮКОСа несут солидарную ответственность. Они поощряли действия ЮКОСа. Я предложил открыть счета для выведенных из России средств и заплатить из них акционерам», — цитирует Зорькина ТАСС. Такие счета, по его словам, могут быть открыты в странах Запада. «Посмотрите, сколько там денег, и, пожалуйста, заплатите акционерам, перед этим заплатив долги, которые не заплатил ЮКОС».

«Я понимаю, что это многим не понравилось. Но по-другому мы не могли», — резюмировал Зорькин​ во время выступления в Совете Федерации. Он отметил, что выплата из бюджета России противоречила бы национальному законодательству.

В июле 2014 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в размере €1,87 млрд. Согласно вердикту, сумма в 1 млрд 866 млн 104 тыс. 634 евро сложилась из компенсации за штрафы, которые российское Министерство по налогам и сборам наложило на ЮКОС в 2000 и 2001 годах в результате налоговой проверки, а также возврата части 7‑процентного исполнительского сбора, который был взыскан с компании. ЕСПЧ решил, что российские власти незаконно предъявили налоговые претензии к ЮКОСу, пропустив сроки давности, которые составляли всего три года.

Секреты дела ЮКОСа: что нового рассказала Россия голландскому суду
Экономика
Фото:Григорий Сысоев / ТАСС

В январе 2017 года Конституционный суд разрешил не исполнять это решение ЕСПЧ и не выплачивать компенсацию. При этом суд решил, что постановление Страсбурга противоречит нормам Конституции. «Россия вправе отступить от наложенных на нее обязанностей, если это единственный способ не нарушить Конституцию России», — заявил тогда Зорькин. При этом он добавил, что КС не отказывается от обязательств исполнять решения ЕСПЧ. Суд решил, что срок истек не по вине налоговых органов, а из-за злонамеренных действий ЮКОСа, затягивавшего разбирательства, поэтому налоговые органы не смогли уложиться в установленные законом три года.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:03
Bloomberg узнал о возможной отставке руководителя отдела чипов Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 06 дек, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 06 дек, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 06 дек, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 06 дек, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 06 дек, 22:23