Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

HRW: 2012г. стал худшим для прав человека в новейшей истории России

Международная правозащитная организация Human Rights Watch представила ежегодный Всемирный доклад о ситуации с правами человека в мире. По данным правозащитников, в 2012г. российская власть развернула самые масштабные репрессии против гражданского общества за всю постсоветскую историю.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Этот год стал худшим для прав человека в России за всю ее новейшую историю. Российское гражданское общество в условиях сужающегося жизненного пространства как никогда остро нуждается в поддержке", – сказал директор отдела HRW по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.

Представители HRW отмечают, что власти РФ "провели через парламент целую серию ограничительных законов, притесняли и запугивали активистов, вмешивались в деятельность неправительственных организаций". "Все это развеяло надежды на реформы, появившиеся в конце 2011г., в частности, на волне массовых протестных выступлений", – говорится в заявлении организации.

Путинские гайки: запрет на митинги и интернет-цензура

"В России после возвращения Владимира Путина в Кремль в мае парламентское большинство правящей партии "Единая Россия" обеспечило принятие целого ряда законов, вводящих серьезные дополнительные ограничения для гражданской деятельности", – считают правозащитники.

В HRW конкретизируют главные "прегрешения" российских властей: "В июне санкции за нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий были ужесточены и по суровости стали сопоставимы с уголовными, восстановлена уголовная ответственность за клевету и введены дополнительные ограничения на интернет-контент".

Последней волне ограничительных законодательных инициатив предшествовали несколько месяцев мирных массовых выступлений против роста авторитаризма и предполагаемых фальсификаций на парламентских выборах в декабре 2011г., подчеркивают представители организации.

"Владимир Путин обвинил в спонсировании протестов США, и эти заявления были растиражированы прокремлевскими СМИ", – напоминают в HRW, подчеркивая, что таким образом власти пытаются дискредитировать участников гражданских протестов и политическую оппозицию.

От иностранных агентов до антисиротского закона

"Июльским законом неправительственные организации, занимающиеся якобы политической деятельностью и получающие финансирование из зарубежных источников, обязали регистрироваться в качестве иностранных агентов. Human Rights Watch расценила эту инициативу как направленную на очернение НПО в глазах общества. В ноябре уголовный состав государственной измены был расширен таким образом, что под него теоретически можно подвести даже участие в международной деятельности по поощрению и защите прав человека", – продолжают авторы доклада.

"В канун 2013г. президент Путин подписал закон, позволяющий приостанавливать деятельность и замораживать в России активы тех неправительственных организаций, что занимаются политической деятельностью и пользуются финансированием от американских граждан или организаций. Аналогичные санкции предусмотрены и в случае, если среди руководителей и членов НПО присутствуют российские граждане, одновременно имеющие гражданство США. Этот закон, принятый в ответ на американский "акт Магнитского", также вводит запрет на усыновление американцами детей из России", – заявили в HRW.

Преследование оппозиционеров и протестующих россиян

"На момент выхода доклада 12 человек находятся под стражей по обвинениям в посягательстве на сотрудников полиции во время московского "Марша миллионов" 6 мая. Им также вменяется участие в массовых беспорядках, что чревато лишением свободы на срок до десяти лет. Human Rights Watch считает, что действия демонстрантов не соответствовали составу этой статьи Уголовного Кодекса", – отмечается в докладе.

"В связи с событиями 6 мая возбуждены уголовные дела в отношении известных оппозиционеров. Против Алексея Навального возбуждено целых три дела, два из которых – по фактам якобы финансовых махинаций, не имеющим отношения к протестному движению. Обвиняемый в причастности к массовым беспорядкам оппозиционер Леонид Развозжаев "исчез" на Украине при попытке обращения за политическим убежищем и объявился в России уже под стражей, где и находится по сей день. В России он написал явку с повинной, однако затем заявил своему адвокату, что сделал это под давлением, включая угрозы в адрес семьи", – продолжают правозащитники.

Итоги

"Российские чиновники часто повторяют, что не дело иностранцев критиковать ситуацию с правами человека в России", – замечают авторы доклада. "Кремль цинично приравнивает вполне резонное выражение обеспокоенности ситуацией с законностью и правами человека к посягательству на суверенитет. Но международные партнеры России не должны поддаваться такому шантажу", – убежден Х.Уильямсон.

"Вместо того, чтобы устранять и предотвращать нарушения прав человека, правительство растрачивает время и силы на месть активистам за гражданскую позицию и критику", – подытожил представитель HRW.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01