Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Чеченцу, казнившему российских солдат, дали пожизненный срок

Верховный суд Дагестана накануне, 30 января, приговорил к пожизненному заключению участника жестокой расправы над шестью российскими военнослужащими, совершенной в сентябре 1999г. в селе Тухчар.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Чеченец Мансур Ражаев, 34-летний житель Грозного, стал четвертым боевиком из банды Умара Карпинского, которого настигло правосудие, пишет сегодня газета "Коммерсантъ".

В сентябре 1999г. милиционер патрульно-постовой службы Заводского района Грозного М.Ражаев вступил в полевой отряд под руководством эмира Умара. Настоящую фамилию командира боевиков следствию выяснить не удалось, поэтому он фигурирует в деле под своим прозвищем – Карпинский (по названию грозненского поселка Карпинка).

В составе банд Шамиля Басаева и Хаттаба отряд Умара 5 сентября вторгся на территорию Новолакского района Дагестана. Боевики направлялись в село Тухчар, однако дорогу им преграждал блокпост, где несли службу милиционеры. На сопке их прикрывала БМП и 13 солдат внутренних войск. Боевики зашли в тыл милиционерам, захватили сельский отдел милиции и открыли огонь по сопке.

Бандиты подбили БМП и взяли в плен солдат под командованием старшего лейтенанта Василия Ташкина. По приказу эмира Умара боевики отвели военнослужащих на поляну рядом с блокпостом и начали казнь. Полевой командир назначил четырех палачей, которые перерезали горло троим солдатам и офицеру. Одного из военнослужащих они застрелили при попытке сбежать.

Получив нож из рук Умара, М.Ражаев учинил расправу над пятой жертвой – рядовым Борисом Эрднеевым. Боевик утверждает, что только повалил российского солдата на землю, но совершить казнь не решился. Горло пленнику якобы перерезал другой боевик по имени Ислам.

О том, что М.Ражаев был участником казни, стало известно лишь в 2010г., когда чеченец сидел в тюрьме за бандитизм и разбой. В 2002г. был приговорен к пожизненному заключению и скончался в колонии другой палач – Тамерлан Хасаев, причастность которого к убийству солдат удалось установить благодаря видеопленке, изъятой в ходе спецоперации в Чечне.

В 2005г. 25 лет лишения свободы получил участник тех событий Ислан Мукаев. Еще один палач, Арби Дандаев, отбывающий пожизненное заключение, в суде свидетельствовал в пользу М.Ражаева, утверждая, что следствие сфальсифицировало материалы дела.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14
В России больше не осталось ресторанов KFC Бизнес, 00:00
Профсоюз вступился за работника, которому Трамп показал средний палец Политика, 14 янв, 23:48
Коломойский удивился обыскам у Тимошенко: «Столько кипеша из-за $40 тыс.» Политика, 14 янв, 23:25
Трамп заявил о прекращении убийств в Иране Политика, 14 янв, 23:15
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
США вновь продлили лицензию на продажу зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 14 янв, 23:10
WP узнала, какими посланиями обменялись Иран и Израиль через Россию Политика, 14 янв, 23:03
Уиткофф объявил о начале второго этапа плана Трампа по Газе Политика, 14 янв, 22:43
Дания заявила, что усилила защиту Гренландии не собачьими упряжками Политика, 14 янв, 22:21
«Спартак» второй раз в сезоне обыграл «Динамо» в московском дерби КХЛ Спорт, 14 янв, 22:09
Bild узнал, что Германия отправит военных в Гренландию из-за Трампа Политика, 14 янв, 22:02
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 14 янв, 22:00