Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СКР: Исполнитель теракта в Домодедово "был обычным пацаном"

Замглавы управления по расследованию особо важных дел против личности и общественной безопасности главного следственного управления СКР Анатолий Исканцев раскрыл подробности последних крупных терактов в России, в частности взрывов в аэропорту Домодедово и в московском метро.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По делу о теракте в Домодедово в международный розыск были объявлены его основные организаторы – Доку Умаров и Аслан Бютукаев. В Москве и Ингушетии арестовали молодых людей, оказавших помощь смертнику Магомеду Евлоеву, сообщил А.Исканцев в интервью газете "Коммерсантъ".

Еще двое обвиняемых по этому делу, в том числе проводивший разведку на месте взрыва в аэропорту Рустам Альтемиров, были убиты в Стамбуле неизвестным.

Представитель Следственного комитета отметил, что по прибытии в Москву М.Евлоев в течение трех дней жил на конспиративной квартире у своих сообщников, братьев Яндиевых, но даже им не раскрыл причину, по которой он намеревался подорвать себя в Домодедово. "Евлоев был нормальным 18-летним пацаном, пока не попал под влияние религиозных фанатиков и лидеров преступных групп. Причем на его поведении и образе жизни эта обработка никак не сказалась", – рассказал А.Исканцев.

Проживая в Москве, он "ел, пил, смотрел телевизор", а утром 24 января 2011г. "проснулся, побрился, помылся, надел под одежду бомбу и на такси поехал в аэропорт". Таксист отметил, что его пассажир вел себя адекватно. На входе в аэровокзал М.Евлоев обошел рамку металлоискателя и направился в зал прилета, однако взорвался не сразу.

А.Исканцев предположил, что террорист ориентировался на кого-то из пассажиров. "Скорее всего, его внимание привлек солидный, представительный мужчина – гражданин Болгарии, как потом выяснилось. Евлоев, если можно так сказать, зациклился на нем и взорвался", – пояснил замглавы управления СКР.

Что касается организатора взрывов в московском метро Магомедали Вагабова, то он сам и большая часть его банды были уничтожены в ходе спецопераций. По словам А.Исканцева, смертницы Марьям Шарипова и Джанет Абдуллаева совершили теракт не по принуждению, а самостоятельно. М.Шариповой – завучу школы, получившей два высших образования, в том числе психолога, – пришлось уговаривать свою подругу, которой еще не было 18 лет.

По словам одной из свидетельниц теракта, "Абдуллаеву буквально колотило, а Шарипова, напротив, улыбалась". "В какой-то момент Шарипова, как ей показалось, вдруг изменилась, напряглась, и женщина, которая почувствовала исходящую от нее еще внутреннюю угрозу, бросилась к выходу. В этот момент раздался взрыв, и ее выбросило взрывной волной из вагона", – рассказал А.Исканцев.

"Другой свидетель, кстати, тезка нашего президента, оказался в вагоне с Абдуллаевой. Так вот, она буквально преследовала его! Подошла и стала что-то бормотать под нос. Видимо, какие-то молитвы. Он также почувствовал угрозу и отошел в сторону. Она – снова к нему. Как только открылись двери вагона, он выскочил и прогремел взрыв. Эти двое доказали, что можно выжить, даже оказавшись в эпицентре теракта", – отметил представитель следствия.

Кроме того, А.Исканцев рассказал о теракте, который мог бы произойти во время новогодних гуляний на Красной площади в ночь на 1 января 2011г. Подорвать себя должны были жены дагестанских боевиков – Завжат Даудова и Зейнаб Суюнова. Сначала должна была взорваться З.Суюнова, а затем, когда на место теракта приехали бы полицейские и следователи, – другая террористка. Однако З.Даудова взорвалась в Кузьминках при сборке бомбы, а З.Суюнова была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

"У смертниц были взрывные устройства с предохранителями. Перед выездом на исполнение взрывов, как мы говорим – на линию, Даудова попросила Суюнову вставить предохранитель, чтобы на месте не путаться в темноте под одеждой. Суюнова знала, что вставлять не надо, так как предохранитель не только предотвращает взрыв на начальном этапе, но и взводит таймер, но Даудова настояла на своем, думала, что успеет. После взрыва в Кузьминках Суюнова, оставив на месте документы, уехала в Волгоград. Там от нервного истощения потеряла сознание и по скорой попала в больницу, где ее по ориентировке из Москвы и задержали", – заключил А.Исканцев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00
На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках Политика, 11:59
В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей Политика, 11:53
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39
Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии Политика, 11:36
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04