Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ: Против известного саратовского общественного деятеля готовится провокация

По сообщению радиостанции "Эхо Москвы", правоохранительные органы Саратовской области, возможно, готовят провокацию в отношении депутата Саратовской городской думы, предпринимателя и издателя Леонида Фейтлихера. Как передает радиостанция, в ближайшее время депутата могут обвинить в различных преступлениях, а также связях с бывшим главой Энгельсского района Михаилом Лысенко, который прошлой осенью был арестован в рамках уголовного дела.
СМИ: Против известного саратовского общественного деятеля готовится провокация

Как заявил в интервью "Эху" сам Леонид Фейтлихер, активность правоохранительных органов в отношении него связана с местью определенных политических сил и лиц, которые обладают административным ресурсом для использования милиции, прокуратуры и судов в качестве инструмента воздействия на оппонентов.

"Я являюсь издателем популярной в регионе газеты, на страницах которой было опубликовано более сотни журналистских расследований по фактам коррупции в Саратовской области, воровства десятков миллионов бюджетных средств. Например, стоимость закупки компьютеров для Саратовской академии права по документам составляла 50 тысяч рублей за единицу при фактической цене 20 тысяч. Вот из чего складывается коррупционный триллион, о котором говорил президент Дмитрий Медведев", - заявил Л.Фейтлихер в интервью "Эху".

По словам издателя, реакции контролирующих органов на эти расследования не последовало никакой. Как выразился городской депутат, "борьба с настоящим криминалом не ведется, а подменяется расправой с неугодными". В отношении Л.Фейтлихера уже возбуждалось уголовное дело, а сам он объявлялся в федеральный розыск. Обвинение основывалось на том, что депутат публично назвал "шутом" одного из местных функционеров, фотоснимки которого в дамском белье с накладной женской грудью, а также в скафандре космонавта и в кителе прокурорского генерала появились в СМИ. Кроме уголовного преследования, в отношении Л.Фейтлихера после этого была начата информационная кампания с антисемитским уклоном, которую призывал немедленно прекратить раввин Саратова Михаэль Фрумин и другие общественные и религиозные деятели.

Не дождавшись реакции Роскомнадзора и прокуратуры на многочисленные журналистские расследования в местных СМИ, а также на ответную информационную кампанию с антисемитским уклоном в отношении него лично, Л.Фейтлихер обратился с письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой дать оценку происходящему. Однако в ответ был завален судебными исками, касающимися содержания его письма главе государства. Истцы, которые, по данным депутата, имели отношение к организации антисемитской кампании, отсудили у Л.Фейтлихера около миллиона рублей. После этого ряд федеральных политиков и общественных деятелей выступили с заявлениями о том, что такие решения саратовских судов нарушают Конституцию РФ, гарантирующую гражданам право беспрепятственно обращаться в высшие органы власти страны.

По мнению Л.Фейтлихера, после недавнего ареста главы Энгельсского района Михаила Лысенко по более чем сомнительным основаниям в Саратовской области началась настоящая "охота на ведьм", жертвами которой могут стать ни в чем не повинные граждане. Известный общественный деятель Саратова обеспокоен фактами, свидетельствующими о произвольном толковании и применении законов в регионе, использовании правоохранительных органов в качестве инструмента воздействия партийных группировок на своих оппонентов.

Напомним, 29 мая 2009г. вступил в законную силу оправдательный приговор Волжского районного суда города Саратова от 30 марта 2009г. в отношении депутата Саратовской городской думы Л.Фейтлихера. Он оправдан по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.130 и ч.1 ст.137 УК РФ, в связи с отсутствием в его действиях составов преступлений. За оправданным Л.Фейтлихером признано право на реабилитацию. Избрание в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде, объявление его в федеральный розыск, задержание, принудительный привод для производства следственных действий и иные меры признаны незаконными. В соответствии со ст.136 УПК РФ, прокурор от имени государства принес реабилитированному Леониду Натановичу Фейтлихеру извинения за вред, причиненный ему незаконным уголовным преследованием.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00