Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Spirit возобновил исследования Красной планеты

Космический зонд Spirit возобновил исследования Марса. Как сообщила пресс-служба Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA, США), это удалось сделать после того, как специалистам Лаборатории реактивного движения удалось почистить память бортового компьютера, удалив более 1 тыс. 700 ненужных файлов и перезагрузив его.
Spirit возобновил исследования Красной планеты

Напомним, что 22 января т.г. специалисты NASA из-за технического сбоя бортового компьютера потеряли контакт с зондом Spirit, приземлившимся на Марс 3 января с.г. Восстановить связь с зондом удалось лишь 24 января.

Запущенный следом за Spirit марсоход Opportunity сегодня начал самостоятельное передвижение по поверхности Марса. Как сообщил один из руководителей проекта Крис Левицки, процесс спуска марсохода на поверхность планеты с посадочной платформы являлся сложной задачей, однако он прошел без эксцессов.

После того как все двенадцать колес Opportunity коснулись поверхности Марса, марсоход передал на землю черно-белую фотографию поверхности планеты, передает АР.

Еще одна новость уже не с поверхности планеты, а из космоса. Транспортный грузовой корабль (ТГК) "Прогресс-М1-11" сегодня в 16.19 мск благополучно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Об этом РБК сообщили в пресс-службе Центра управления полетами Российского авиакосмического агентства.

ТГК, выведенный в космос ракетой-носителем "Союз-У" 29 января, доставил для членов экипажа восьмой экспедиции к МКС грузы общей массой более 2 тыс. 500 кг, в том числе компоненты топлива, расходное оборудование, оборудование для научных экспериментов, оборудование для системы обеспечения теплового режима, бортовую документацию, контейнеры с продуктами питания, воду, воздух и посылки для экипажа.

В состав экипажа восьмой экспедиции к МКС входят командир основного экипажа американский космонавт Майкл Фоул и бортинженер российский космонавт Александр Калери. В соответствии с программой, космонавты восьмой экспедиции должны провести на станции более 20 основных экспериментов в геофизической и медико-биологической областях, в сфере изучения природных ресурсов, исследования космических лучей и состояния тканей пародонта в условиях космического полета. Кроме того, запланирован выход в открытый космос.

И сегодня же стало известно, что на борту автоматического зонда SMART-1, запущенного в конце сентября 2003г. возникли неполадки. Об этом сообщили в Европейском космическом агентстве. Этот аппарат оснащен экспериментальным ионным двигателем, развивающим очень слабую тягу, которая не превышает нескольких граммов.

В марте 2005г. SMART-1 должен превратиться в искусственный спутник Луны, однако это может произойти только в том случае, если его двигатель будет работать без перебоев. Однако ионный двигатель зонда отключался уже 18 раз и заново приступал к работе лишь по команде с Земли. Это происходит из-за бортового компьютера, который неадекватно воспринимает флуктуации космического радиационного фона.

Специалисты из центра управления полетом намерены внести изменения в программу компьютера, чтобы таким образом предотвратить возникновение очередных нештатных ситуаций, сообщает Ananova.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12