Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Красный Крест: В Сомали за последние дни погибли сотни людей

В Сомали в ходе вооруженных столкновений между исламистами и силами переходного правительства погибли сотни людей, тысячи были вынуждены покинуть свои дома, говорится в сообщении Международного комитета Красного Креста (МККК), передает (с) Reuters.
Красный Крест: В Сомали за последние дни погибли сотни людей

"Точной информации о потерях сторон пока нет, однако можно предположить, что погибли сотни людей. В последние дния более 800 раненых, среди которых как мирные жители, так и ополченцы, были доставлены в больницы и другие медицинские учреждения в зоне конфликта", - указывается в заявлении.

Гуманитарная организация расценивает нынешнюю военную эскалацию в Сомали "как самую серьезную за последнее десятилетие".

Военные действия между боевиками Союза исламских судов и силами переходного правительства Сомали продолжаются уже 10 дней. 3 дня назад в войну официально вступила Эфиопия. По разным данным, от 4 до 8 тыс. эфиопских солдат при поддержке нескольких десятков танков вошли на территорию Сомали. Авиация Эфиопии нанесла удары с воздуха по позициям повстанцев, бомбы были сброшены также на аэропорт Могадишо. Премьер-министр переходного правительства Сомали Али Мохамед Геди официально подтвердил, что правительственные войска 28 декабря 2006г. вошли в столицу страны. Боевики в спешном порядке оставили ряд занятых городов.

Исламисты начали активные военные действия 19 декабря 2006г., после того как истек срок выдвинутого ими ультиматума о выводе с территории страны эфиопских войск.

МККК - одна их немногих гуманитарных организаций, работающих в Сомали. В центральной и южной части страны Красный Крест поддерживает работу различных медицинских учреждений, включая три больницы в Могадишо и 23 медицинских центра, действующих под эгидой Национального общества Красного Полумесяца Сомали. Красный Крест предоставляет этим учреждениям хирургическое оборудование и медикаменты и проводит подготовку врачей и медицинского персонала. В ближайшие дни МККК планирует отправить в разные районы Сомали 12 т медикаментов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09 дек, 23:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09 дек, 23:57
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57