Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В международных аэропортах РФ усилен контроль за радиацией

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) РФ разослала директиву в свои региональные управления и российские международные аэропорты о необходимости усиления контроля за воздушными судами иностранных авиакомпаний в части соблюдения безопасности перевоза жидкостей, гелей, а также надзора за радиационной безопасностью в кабинах экипажей и салонах самолетов.
В международных аэропортах РФ усилен контроль за радиацией

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) РФ разослала директиву в свои региональные управления и российские международные аэропорты о необходимости усиления контроля за воздушными судами иностранных авиакомпаний в части соблюдения безопасности перевоза жидкостей, гелей, а также надзора за радиационной безопасностью в кабинах экипажей и салонах самолетов.

Как сообщает пресс-служба Министерства транспорта (Минтранс) РФ, усиление контроля за радиационной безопасностью в международных аэропортах РФ связано с обнаружением следов радиоактивных изотопов на борту трех самолетов компании British Airways, один из которых в настоящее время находится в аэропорту Домодедово.

Рейс 873 авиакомпании British Airways должен был вылететь 29 ноября в 17:00 мск по маршруту Москва - Лондон, но был отменен по техническим причинам. Пассажиры этого рейса улетели в Лондон в тот же день в 21:35 мск другим рейсом British Airways.

Британская полиция нашла следы радиации в двух самолетах авиакомпании British Airways. Проверка самолетов на наличие радиоактивных элементов полония-210 была предпринята в рамках расследования смерти бывшего российского офицера ФСБ Александра Литвиненко.

В то же время представители British Airways отмечают, что риск облучения пассажиров в любом случае крайне мал, поскольку уровень радиационного излучения в попавших под подозрение самолетах невысок. Тем не менее Великобритания направит в Москву группу экспертов, которые проведут тщательный осмотр авиалайнера, на котором, не исключено, есть следы полония-210.

По некоторым данным, самолет, который сейчас находится в Москве, мог заразить друг А.Литвиненко Андрей Луговой, встречавшийся с экс-полковником 1 ноября в Лондоне. Всего же на трех указанных самолетах после облучения могло быть перевезено до 33000 пассажиров и 3000 человек из числа персонала. При этом 800 из них сейчас находятся в России. По заверению British Airways, она намерена связаться с каждым из них.

Кроме того, в Лондоне на наличие радиоактивных элементов полония-210 был проверен самолет авиакомпании "Трансаэро", однако токсичных веществ на борту самолета обнаружено не было.

Ранее сообщалось, что подозрения вызывают четыре московских рейса: BA875 Домодедово - Хитроу от 25 октября, BA872 Хитроу - Домодедово 28 октября, BA873 Домодедово - Хитроу 31 октября и BA874 Хитроу - Домодедово 3 ноября. Всем пассажирам этих рейсов предлагается связаться по горячим телефонным линиям авиакомпании: 0191-211-3690 (для международных звонков), 0845-6040171 (для пассажиров и персонала компании в Великобритании). Гражданам, почувствовавшим себя плохо после перелета, рекомендуется срочно обратиться к врачу.

Следы полония-210 после загадочного отравления А.Литвиненоко лондонская полиция уже обнаружила как минимум в 7 местах, в том числе в ресторане Itsu, гостинице Millenium и районе Мейфейр. Вообще же следы радиации ищут чуть ли не по всему городу, а лондонские газеты даже опубликовали схему центрального района, на которой обозначены адреса, где эксперты обнаружили следы полония-210.

Полоний - токсичный радиоактивный металл. Его воздействие на человека сказывается одновременно и как воздействие тяжелого токсичного металла, и как облучение альфа-частицами. Радиоактивное вещество распространяется по всему организму отравленного человека. В основном данный изотоп используется в электрических батареях в космосе, иногда на Земле как источник энергии.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе Общество, 11:20
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40