Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Минпромторг выявил сложности с кислородом в более чем 20 регионах

В ряде российских регионов выявлены сложности с обеспечением медицинским кислородом, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. Он используется при лечении коронавируса, министерство запросило помощи у металлургов в случае дефицита
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Минпромторг провел опрос всех 85 субъектов России, в результате выявил «дисбаланс» в наличии медицинского кислорода примерно в 20 регионах, заявил министр промышленности Денис Мантуров, передает корреспондент РБК. В пятницу, 30 октября, министр прибыл с визитом на заводы «Линде Газ Рус» («дочка» немецкой Linde) и «Криогенмаш» в подмосковной Балашихе, где производится технический медицинский кислород.

В 2019 году производство медицинского кислорода в России в газообразном состоянии превысило 7,5 млн куб. м, а в жидком — 98 тыс. т. В первом полугодии 2020 года было произведено около 4,5 млн куб. м медицинского кислорода в газообразном виде и 64 тыс. т в жидком. Это на 40% больше, чем было за аналогичный период прошлого года. «Это говорит о том, что мы живем в непростой ситуации, когда созданы дополнительные койки для больных [коронавирусом] и объем потребления медицинского кислорода возрос существенно», — отметил Мантуров.

Среди регионов, в которых выявлены проблемы с производством и поставками медицинского кислорода в больницы, — Московская, Тверская, Калужская, Омская и Тюменская области, а также Чувашия, Хабаровск и Красноярский край, сказал РБК источник в Минпромторге. На прошлой неделе сообщалось о нехватке кислорода в Ростовской и Курской областях, но их нет в списке регионов, в которых ведомство выявило сложности с поставками.

Глава подмосковного завода «Любергаз» Олег Козырев, который поставляет медицинский кислород в более десяти больниц Москвы и области, включая Коммунарку, жаловался в Минпромторг на нехватку сырья, предупреждая, что если не решить эту проблему, в больницах «произойдет массовая гибель людей» на фоне второй волны коронавируса. Но уже с понедельника, 26 октября, поставки сырья на «Любергаз» возобновились.

Поставщик кислорода для Коммунарки опроверг информацию о дефиците сырья
Бизнес
Фото:Максим Мишин / АГН «Москва»

Ранее в пресс-службе Минпромторга заявили РБК, что оно не получало официальных обращений от региональных властей о проблемах с обеспечением системы здравоохранения медицинским кислородом. Минпромторг «в инициативном порядке» для оценки ситуации уже проводит ряд совещаний со всеми российскими производителями и поставщиками медицинских газов. По данным ведомства, на территории России медицинские газы производят 114 лицензиатов в 59 регионах, из них 74 — медицинский жидкий газ, 108 — сжатый газ. «На прошедшем в Минпромторге совещании производители [медицинских газов] подтвердили, что готовы при необходимости ввести в строй дополнительные установки по производству медицинского кислорода; министерство, в свою очередь, в этом случае окажет помощь с их оперативным лицензированием», — сообщала пресс-служба ведомства.

Минпромторг запросил у металлургов данные по производству кислорода
Бизнес
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

Минпромторг также запросил у металлургических компаний информацию об их возможностях по производству медицинского кислорода для обеспечения российских больниц на фоне пандемии коронавируса. Металлургические заводы производят технический кислород, который используется при производстве чугуна и стали. Медицинский кислород отличается от технического нормами примесей оксида углерода, кислот и озона. Для его производства и реализации необходима специальная лицензия.

В целях увеличения объемов производства медицинского кислорода Минпромторг решил ускорить рассмотрение заявок на получение или переоформление лицензий. Сейчас в ведомстве находится около шести таких заявок, по одной из них в Калуге в понедельник, 2 ноября, будет выдана лицензия на производство медицинского кислорода, отметил Мантуров. Это позволит увеличить производство медицинского кислорода на 200 т в сутки, уточнила пресс-служба ведомства. Среди других мер — перепрофилирование производственных площадок с выпуска технического кислорода на выпуск медицинского, оказание методологической поддержки в получении займов Фонда развития промышленности для закупки оборудования и тары.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00