Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Производитель опроверг данные о письме Ольге Голодец по наркопрепаратам

Михаил Фонарев, руководитель завода, производящего наркотические анальгетики, заявил РБК, что не писал вице-премьеру письмо об отказе зарубежных компаний от сотрудничества и о возможном дефиците таких препаратов в России
Михаил Фонарев
Михаил Фонарев (Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press)

Директор ФГУП «Mоскoвский эндокринный завод» (МЭЗ) Михаил Фонарев в разговоре с РБК опроверг информацию об отправке письма зампреду правительства Ольге Голодец с информацией о том, что российских пациентов ждет дефицит обезболивающего. «Абсолютно не так. У нас нет никаких перебоев в обеспечении нуждающихся в лекарственных препаратах собственного производства, так и импортного производства, импортных аналогов», — рассказал он.

Он добавил, что правительство увеличивает доступность наркотических лекарственных препаратов для нуждающихся. «Я считаю, что кто-то абсолютно неверно интерпретировал чьи-то слова, тем более​ я к Ольге Юрьевне [Голодец] с подобным не обращался», — заявил Фонарев. По его словам, МЭЗ является одним из немногих государственных предприятий, проводящих импортозамещение. Он считает, что распространение информации об этом письме выгодно иностранным конкурентам. «Иностранные коллеги хотят остаться на этом рынке как можно дольше. У нас своя программа, программа импортозамещения в рамках развития фармацевтической промышленности до 2020 года, в рамках которой мы должны внедрить препараты, которые мы сейчас импортируем. ФГУП «Moскoвский эндокринный завод» это успешно делает и вызывает недовольство со стороны зарубежных фармацевтических компаний», — добавил Фонарев.

Учредитель и член правления благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер заявила в разговоре с РБК, что риска снижения объема производства опиоидных анальгетиков нет. «У нас монополист — МЭЗ, но субстанции для этого завода все равно зачастую поставляют иностранные компании. И это нормальная практика. Совершенно понятно, что при быстрорастущем рынке потребления опиоидных анальгетиков и обеспеченности спроса не более чем на 10%, МЭЗ, являясь монополистом, заинтересован в том, чтобы наращивать объемы и иметь собственное производство с нуля», — добавила она. Федермессер назвала сообщения об обращении МЭЗ к Голодец «диверсией, направленной против пациентов и не имеющая оснований».

Портал Life сообщил о письме Ольге Голодец о возможном дефиците средств от боли на российском рынке со ссылкой на источник в МЭЗ. По его данным, обращение было направлено 20 сентября. Портал пишет, что в письме говорилось об отказе зарубежных компаний поставлять МЭЗу компоненты и оборудование для производства обезболивающих из-за санкций. «Под угрозой достаточное обеспечение лекарственными препаратами нуждающихся граждан Российской Федерации», — цитирует портал текст письма. В обращении, согласно статье, также содержалась просьба отозвать у других производителей патенты на лекарства, аналогичные опиоидному анальгетику «Фентанил».

РБК направил запрос с просьбой прокомментировать эти данные вице-премьеру Ольге Голодец.

МЭЗ был создан в апреле 1943 года, сейчас он выпускает 81 лекарство восьми фармакологических групп, из них 60 препаратов относятся к перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. На заводе производят наркотические анальгетики в ампулах, флаконах, таблетках, капсулах и шприц-тюбиках, говорится на сайте МЭЗа​.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28