Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минздрав отклонил законопроект об интернет-торговле алкоголем

Минздрав отказался согласовать разработанные Минфином поправки к федеральному закону ​ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», сообщили источники РБК. Копия отзыва замглавы Минздрава Дмитрия Костенникова, в котором он указывает причины этого отказа, есть в распоряжении РБК.

В отзыве указывается, что запрет на реализацию спиртосодержащей продукции дистанционным способом установлен законами, регулирующими производство и оборот спиртосодержащей продукции (№ 278-ФЗ и № 171-ФЗ). При этом Минздрав подчеркивает, что мешающие дистанционной продаже алкоголя пункты внесены были «недавно», а именно в конце марта 2017 года.

«С учетом столь незначительного периода действия изменений, внесенных федеральным законом № 278-ФЗ, и отсутствия сформированной правоприменительной практики, обосновывающей возможность введения каких-либо исключений при их применении, внесение предлагаемых законопроектом изменений представляется преждевременным», — говорится в отзыве замглавы Минздрава.

Минздрав также обратил внимание, что в пояснительной записке к законопроекту «не содержится развернутых прогнозов социально-экономических, финансовых и иных последствий легализации розничной продажи алкогольной продукции дистанционным способом».

Кроме того, в министерстве указывают, что реализация алкогольной продукции дистанционным способом приведет к тому, что она будет рекламироваться, тогда как в соответствии с законом о рекламе (№ 38-Ф3) это прямо запрещено.

В пресс-службе Минздрава РБК подтвердили, что направили на законопроект о дистанционной торговле алкоголем отрицательный отзыв.

«Существует вероятность, что деятельность интернет-магазинов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции дистанционным способом, будет сопровождаться нарушением целого ряда требований, установленных федеральным законом № 171-ФЗ, таких как запрет продажи алкогольной продукции в ночное время и несовершеннолетним, запрет продажи вне стационарных объектов», — говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

Кроме того, там опасаются, что это будет способствовать возникновению нелегальной торговли алкогольной продукцией и уклонению от налогов.

«Таким образом, разрешение интернет-торговли алкогольной продукцией противоречит уже внесенным изменениям в действующее законодательство и несет серьезный риск увеличения потребления алкоголя», — говорится в сообщении пресс-службы. ​

Обновленная концепция дистанционной торговли алкоголем была представлена Минфином в конце сентября. Тогда ведомство отказалось от поэтапного введения легализации онлайн-торговли и предложило разрешить со следующего года торговлю в интернете любым алкоголем независимо от крепости напитка для оптовых продавцов, тогда как розничную продажу алкоголя через интернет планировалось легализовать с 2021 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00