Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Две трети бизнесменов в РФ вовлечены в коррупционные отношения

В ряде регионов России в коррупционные отношения вовлечены до двух третей предпринимателей, а организованные преступные формирования расходуют на взятки для должностных лиц до половины своих криминальных доходов. Как сообщили в пресс-центре Министерства внутренних дел России, об этом заявил глава ведомства Рашид Нургалиев в Челябинске на Координационном совещании с руководителями правоохранительных органов Уральского федерального округа.
Две трети бизнесменов в РФ вовлечены в коррупционные отношения

По его словам, формы осуществления коррупционных действий "имеют широкий спектр - от прямой выплаты денежных средств до оплаты поездок за границу отдельных чиновников и обучения их детей в престижных вузах".

Также министр отметил, что имеют место коррупционный лоббизм, протекционизм, патронат частных предприятий, предоставление льгот при допуске к бюджетным средствам и государственному имуществу, снабжение конфиденциальной служебной информацией, оказание давления на конкурентов через контрольно-надзорные органы и ограждение от подобных проверок собственного бизнеса.

Также министр подчеркнул, что более 70% россиян, согласно опросам, в той или иной форме сталкивались с вымогательством взяток. Суммарный ущерб, наносимый экономике России коррупцией, достигает 40 млрд руб. в год. В то же время некоторые зарубежные эксперты называют цифру в 20 млрд долл.

Глава МВД России сообщил, что в настоящее время ведомство завершило работу над ведомственным планом противодействия коррупции на 2008-2010гг. "Он направлен на места для организации исполнения", - отметил министр.

Р.Нургалиев сообщил, что в рамках усиления борьбы с коррупцией на правоохранительные органы внутренних дел возлагается ряд новых обязанностей. "Необходимо пересмотреть подход к организации этой работы, ее оценке, шире применять на практике новые нетрадиционные методы противодействия коррупции, а проводимые оперативно-розыскные мероприятия ориентировать не только на документирование противоправной деятельности отдельных чиновников, но и обнаружение имущества, подлежащего конфискации", - подчеркнул глава МВД. По его словам, "сегодня уже мало взять фигуранта с поличным и сличить номера помеченных банкнот, как это было в недавнем прошлом".

"Надежное документирование преступной деятельности коррупционеров может быть обеспечено только в случае, если правоохранительными органами одновременно отрабатываются сопутствующие преступления и правонарушения, устанавливаются все источники и схемы незаконного обогащения некоторых чиновников", - подчеркнул Р.Нургалиев.

Особое внимание, по его мнению, необходимо уделить вопросу очищения своих рядов от коррупционеров. В настоящее время МВД разрабатывает комплексную программу антикоррупционной защиты ведомства. Также Р.Нургалиев считает необходимым более активно использовать для пресечения фактов коррупции реестр дисквалифицированных лиц, которым по приговору суда запрещено занимать руководящие должности. Такой реестр, по словам министра, в настоящее время содержит данные на более чем 5,3 тыс. человек, осужденных за коррупционные преступления.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Рейс Uzbekistan Airways совершил аварийную посадку в Красноярске Общество, 11:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57
Гладков заявил о напряженной ситуации в Белгородской области из-за атак Политика, 10:57
Брянский губернатор сообщил о повреждении объектов энергетики ракетами Политика, 10:53
Приставы открыли еще одно производство в отношении имущества Чубайса Политика, 10:51
МЧС самолетом перебросит снегоуборочную технику на Камчатку Общество, 10:49
Росреестр зафиксировал снижение спроса на ипотеку в Москве в 2025 году Недвижимость, 10:46
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как перестать раздражаться, когда другие добиваются успеха Образование, 10:45
Когда двое лидеров лучше одного и что делать, чтобы партнерство сработалоПодписка на РБК, 10:34
В Госдуме обсуждают возможность ставить самозапрет на платежи в играх Общество, 10:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:29
ФСБ обезвредила двух иностранцев, планировавших теракт в Уфе Общество, 10:26
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22
Суд приговорил экс-премьера Южной Кореи к 23 годам за участие в мятеже Политика, 10:21