Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

Верховный суд поддержал ФСБ в «затрагивающем честь судей» споре

Верховный суд согласился с прокуратурой и главой УФСБ по Московскому региону, передав из Мосгорсуда рассмотрение жалобы на прекращение преследования юриста, подозреваемого в связях с судьями
Олег Зателепин
Олег Зателепин (Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»)

Судья Верховного суда Олег Зателепин принял решение передать в Московский областной суд рассмотрение апелляции на решение Черемушкинского суда, отменявшее уголовное преследование юриста Кантемира Карамзина, передает корреспондент РБК. Соответствующее ходатайство прокуратуры было инициировано начальником управления ФСБ по Москве и Московской области Алексеем Дорофеевым.

В письме в прокуратуру генерал ФСБ заявил о наличии у него информации об «устойчивых связях» Карамзина с судьями и «отдельными руководителями» Мосгорсуда, которые «способствовали его противоправной деятельности».

Глава ФСБ по Москве написал о возможных связях судей с рейдерством
Общество
Алексей Дорофеев

Защита настаивала, что преследование Кантемира Карамзина инициировано Дорофеевым, которого «боятся судьи Мособлсуда». В качестве альтернативы адвокат Мария Громова просила передать рассмотрение жалобы в апелляционную инстанцию в Санкт-Петербурге. Верховный суд счел возможным рассмотреть дело именно в Мособлсуде.

Юриста Кантемира Карамзина обвиняют в мошенничестве с договором на $200 тыс., заключенным с автором двухтомной биографии Владимира Путина Олегом Блоцким.

11 сентября Черемушкинский районный суд признал возбуждение дела незаконным. После чего 13 сентября Дорофеев написал письмо прокурору Московской области, в котором сообщил о наличии у регионального управления ФСБ информации о возможной связи юриста с московскими судьями. 17 сентября Балашихинская прокуратура обжаловала решение Черемушкинского суда, 19 сентября заместитель генерального прокурора Юрий Пономарев обратился в Верховный суд с ходатайством о передачи дела в Мособлсуд.

«В ходе оперативного сопровождения названного уголовного дела сотрудниками управления ФСБ России по Москве и Московской области получены сведения о том, что Карамзин, находясь в дружеских отношениях с рядом должностных лиц правоохранительных органов, федеральных судей и руководителями Мосгорсуда, осуществлял неоднократные попытки повлиять на ход следствия. В частности, по жалобе защитника Карамзина 11 сентября Черемушкинским районным судом Москвы возбуждение данного уголовного дела было безосновательно признано незаконным», — говорится в письме Юрия Пономарева.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Вэнс рассказал, при каком условии США разрешат Венесуэле продавать нефть Политика, 01:27
Роспотребнадзор начал проверку после вспышки ботулизма в Подмосковье Общество, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Часть застрявших в Йемене россиян вылетела в Саудовскую Аравию Общество, 00:56
Трамп заявил, что военный бюджет США на 2027-й должен составить $1,5 трлн Политика, 00:33
Днепропетровскую и Запорожскую области обесточило после взрывов Политика, 00:14
Сотрудник миграционной службы США застрелил женщину в Миннеаполисе Общество, 00:09
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Глава МИД Венгрии заявил о новом шаге Европы к войне с Россией Политика, 07 янв, 23:41
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 07 янв, 23:16
Аэропорт Волгограда приостановил рейсы третий раз за день Политика, 07 янв, 23:10
У двукратного обладателя «Золотого мяча» Кигана обнаружили рак Спорт, 07 янв, 23:02
США предъявят уголовные обвинения экипажу танкера Marinera Политика, 07 янв, 22:52
В Подмосковье восемь человек заразились ботулизмом из-за конины Общество, 07 янв, 22:38
Гладков опроверг сообщения о загрязнении воздуха после атаки на нефтебазу Политика, 07 янв, 22:34