Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ватикан против войны в Ираке и клонирования человека

Ватикан призвал к полному запрещению клонирования человека, осудил войну в Ираке и подверг критике односторонние действия в борьбе с международным терроризмом. С соответствующим заявлением выступил архиепископ Джованни Ладжоло - секретарь Святого престола по вопросам отношений с другими государствами - на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, передает АР.
Ватикан против войны в Ираке и клонирования человека

По его словам, "все мировое сообщество сейчас может видеть, что война в Ираке не привела к стабильности ни внутри, ни вне Ирака". В то же время, представитель Ватикана высказался за поддержку временного иракского правительства.

Отметим, что Ватикан неоднократно пытался предпринять попытки повлиять на ситуацию в Ираке. Так, Муктаде ас-Садру было направлено письмо из Ватикана, в котором он и ряд его сторонников приглашались в "апостольскую столицу" для того, чтобы попытаться найти пути решения проблемы. Приглашение было направлено по инициативе Папы Иоанна Павла II. Представители же "Армии Махди" заявили, что намереваются призвать Папу Римского вмешаться, чтобы разрешить конфликт. Также напомним, в середине августа госсекретарь Ватикана кардинал Анджело Содано потребовал от коалиционных войск "относиться с уважением к религиозному статусу Эн-Наджафа".

Говоря о международном терроризме, Дж.Ладжоло отметил, что страны, борясь с этим злом, должны действовать сообща. "Очевидно, что эффективно бороться с терроризмом можно лишь при условии многостороннего подхода, а не односторонними действиями", - отметил архиепископ.

Упомянув борьбу с бедностью, архиепископ призвал к тому, чтобы система международной торговли стала более справедливой, к отмене долгов беднейших стран, и к более активной научной деятельности в области здравоохранения.

Помимо этого, Дж.Ладжоло призвал к созыву международной конференции, в задачу которой войдет запрещение клонирования человека в глобальном масштабе. Напомним, Ватикан строго осудил выдачу Великобританией первой в мире лицензии на исследования в области клонирование человеческих органов. Статья соответствующего содержания была опубликована в ватиканской газете Osservatore Romano 13 августа с.г. Издание назвало выдачу британскими властями лицензии на эти исследования "еще одной попыткой разрушить божественные планы в отношении человека". Заявления аналогичного содержания также прозвучали в эфире Радио Ватикана.

Лицензия на проведение исследований в области клонирования человеческих органов в терапевтических целях была выдана 11 августа с.г. Университету Ньюкасла.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53