Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Более половины московских сотрудников поддержали сиесту в жару

SuperJob: 60% работников Москвы и Подмосковья мечтают о сиесте на работе в жару
Работодатели в 2025 году чаще готовы из-за аномальной жары переводить персонал на щадящий режим работы и лояльнее относятся к нарушениям дресс-кода, сотрудники же мечтают еще и о послеобеденном отдыхе
Фото: Наталья Шатохина / NEWS.ru / Global Look Press
Фото: Наталья Шатохина / NEWS.ru / Global Look Press

Представители 24% компаний — работодателей Москвы и Московской области выполнили рекомендации Роспотребнадзора и перевели сотрудников на щадящий режим работы, следует из опроса сервиса по поиску вакансий SuperJob. Год назад таких было 20%. Однако 60% опрошенных работников по-прежнему мечтают, чтобы в жару им дали возможность отдохнуть после обеда.

Число предприятий, которые решили придерживаться рекомендаций Роспотребнадзора, выросло за прошедший год на 4%, но почти в каждой второй компании (49%) решили не менять режим работы сотрудников из-за жары. Примерно в каждой пятой — 21% — пока затруднились ответить, пойдут ли на это.

Рекомендации насчет режима работы в условиях жары Роспотребнадзор распространил 10 июля. Ведомство предупредило, если температура в рабочем помещении без кондиционера достигает 28,5°C, следует сократить рабочий день на час; при повышении до 29°C — на два, а если помещение нагрелось до 30,5°C — на четыре часа.

При наличии кондиционера рекомендуется поддерживать температуру в помещении на уровне 24–25°C. Работа на воздухе при температуре более 32,5°C относится к опасным (экстремальным). При 32,5°C и выше продолжительность периодов непрерывной работы на воздухе должна составлять лишь 15–20 минут с последующим отдыхом не менее 10–12 минут в прохладном помещении. Также рекомендовано допускать к ней лиц не моложе 25 и не старше 40 лет.

Однако о том, что в их компании введен щадящий режим работы, заявили только 3% работающих москвичей и жителей Подмосковья. Как отметили в SuperJob, столь сильное расхождение может быть связано с тем, что у работодателей и сотрудников разные представления о щадящем режиме и так называемой сиесте — возможности послеобеденного отдыха. Хотя 60% считают, что это было бы отличным решением, а 17% — против.

Идею внедрить сиесту в рабочий график чаще всего поддерживает молодежь — 68% респондентов в возрасте до 34 лет, а люди старше 45 лет поддержали это предложение в 49% случаев. Большая часть опрошенных сотрудников также отметили, что в связи с жаркой погодой работодатели разрешили им некие вольности в дресс-коде — 71%.

Опрос сервиса SuperJob был проведен с 23 по 28 июля 2025 года. В нем приняли участие 1,6 тыс. трудоустроенных граждан, а также представители 500 предприятий и организаций из Москвы и Подмосковья.

28 июля в столице ввели оранжевый уровень погодной опасности из-за жары. Он будет действовать до 18:00 30 июля. Синоптики прогнозируют, что в дневное время температура будет подниматься до +31°C. Температурные рекорды в российской столице фиксируют с начала июля. Самым жарким днем с начала 2025 года стало 11 июля — температура, по данным базовой метеостанции ВДНХ, достигла +34,1°C.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Арбитражный суд Москвы начал рассмотрение иска ЦБ к Euroclear Политика, 10:32
Как продавать онлайн через алгоритмы без масштаба Coca-ColaПодписка на РБК, 10:32
Трамп назвал российского хоккеиста Бобровского легендарным Спорт, 10:29
FT сообщила об опасениях в ЕС из-за идеи с ускоренным членством Украины Политика, 10:21
Бывший футболист «Зенита» Акимов умер в 45 лет Спорт, 10:21
Дмитриев в шутку назвал Канаду и Гренландию штатами США Политика, 10:19
Мирра Андреева вышла в финал пятого турнира WTA в карьере Спорт, 10:13
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Названы самые популярные запросы в «Википедии» Технологии и медиа, 10:12
Прокуратура взяла на контроль проверку после стрельбы в центре Москвы Общество, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Штрафы за уклонение мигрантов от медосмотра предложили повысить в 12 раз Политика, 10:01
Дружественный конкурент: выгодны ли России перебои с иранской нефтьюПодписка на РБК, 10:01
Арендаторы на выход: почему ротация в бизнес-центре не приносит доходПодписка на РБК, 10:01
Названы районы Москвы — лидеры по высотности новостроек в 2025 году Недвижимость, 10:00