Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд отказался раскрывать биографии прокуроров из сталинских «троек»

Для исторического труда «Мемориал» просил предоставить данные о прокурорах — участниках сталинских «троек», выносивших приговоры «врагам народа» во время Большого террора 1937–1938 годов
Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Тверской суд Москвы поддержал позицию Генпрокуратуры в споре с правозащитным центром «Мемориал», который пытался получить информацию об 11 советских прокурорах, участвовавших в работе сталинских «троек». Как сообщает «Коммерсантъ», суд решил, что данные о них нельзя раскрывать без согласия родственников. Юристы «Мемориала» заявили о планах обжаловать это решение и называют дело «стратегическим».

«Мемориал» дважды обращался в Генпрокуратуру с просьбами предоставить информацию об 11 прокурорах — участниках «троек». Материалы были нужны для исторического справочника с биографиями всех участников. «Тройки» НКВД были внесудебными органами репрессий против «антисоветских элементов» в 1937–1938 годах. Они могли выносить любые приговоры, вплоть до смертных, и состояли из трех человек, одним из которых был прокурор.

В Тверском суде РБК сообщили, что истцы просили обязать Генеральную прокуратуру предоставить запрошенную информацию, а именно: полное имя, даты жизни, место рождения, социальное происхождение, образование, партийность, а также послужной список каждого.

Генпрокуратура дважды отказывала «Мемориалу» в предоставлении этих сведений, ссылаясь на закон «О персональных данных», в частности на положение, что информацию о ком-либо запрещается сообщать третьим лицам без согласия его лично или наследников.

Путин поручил продумать создание единой базы жертв политических репрессий
Общество
Владимир Путин

Юрист «Мемориала» Марина Агальцова рассказала о еще одном доводе Генпрокуратуры. «Аргумент прокуратуры в том, что мы будем распространять сведения, порочащие людей. Но суть истории — фиксировать все поступки», — сказала она. По словам юриста, при таком подходе легко «спрятать» любую историческую информацию, а сторонники, например, монархов «Николая II или Александра III будут скрывать их ошибки, а монголы будут стремиться избавиться от архивов, где содержатся свидетельства об иге».

Большинство информации о прокурорах «Мемориал» собрал по разным архивам, но еще по 11 этого сделать не смог и обратился в Генеральную прокуратуру. Запросил ФИО, социальное происхождение, номер партийного билета и послужной список.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Мы просили полное имя, даты жизни, место рождения, социальное происхождение, образование, партийность (№ партбилета), послужной список (перечень занимаемых должностей в государственных органах с указанием дат пребывания в должности). В других архивах этой информации нет. Мы, до того как обратиться в прокуратуру, прошерстили все архивы. В сборнике у нас не только же информация относительно этих 11 прокуроров. Там информация о сотрудниках НКВД, о партийных работниках и о прокурорах. Информацию о других прокурорах мы нашли в государственных архивах. А вот в отношении этих 11 не смогли», — пояснил РБК представитель «Мемориала».

На суде историки привели еще несколько доводов в свою пользу — что прошло уже более 75 лет и что члены «троек» нарушали тогдашние законы, которые запрещали «внесудебные расправы». Однако Генпрокуратура возразила, что вхождение в «тройки» не считается преступлением. Кроме того, их участники не были признаны виновными в фальсификации дел в установленном порядке.

РБК обратился за комментариями в Генпрокуратуру.

Кремль прокомментировал публикацию списка 40 тыс. сотрудников НКВД
Политика
Правозащитная организация «Мемориал»

В ноябре 2016 года «Мемориал» открыл на своем сайте доступ к справочнику «Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935–1939», в котором содержались краткие данные о 39 950 сотрудниках НКВД. В него вошли практически все, кому были присвоены специальные звания системы госбезопасности с момента введения в 1935 году до начала 1941-го; особенно пристальное внимание уделено периоду с 1935 по 1939 год. В этот справочник вошли также биографические данные, полученные из других источников.

Кремль тогда назвал тему публикации «весьма чувствительной». «Очевидно, что здесь мнения расходятся у многих, существуют диаметрально противоположные точки зрения, причем и те, и другие выступают весьма аргументированно», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28